Выплата на ребёнка

Социальная поддержка

Семьи с детьми, рождёнными в период с 11.05.2004 года по 30.06.2017 года включительно, с 1 июня 2020 года имеют право на единовременную выплату в размере 10000 рублей на каждого такого ребёнка.
Для этого необходимо подать заявление до 1 октября 2020 года. Подача заявления на ежемесячную выплату происходит  через Единый портал госуслуг.
Выплата предоставляется гражданам РФ, проживающим в России. У ребенка тоже должно быть гражданство РФ. Заявление подает один из родителей или усыновителей. Опекуны в случае лишения родительских прав,  смерти отца, матери или отмены усыновления подают заявление только через территориальное учреждение ПФР.


Для заявления понадобятся:
- свидетельство о рождении каждого ребенка (если у ребенка нет свидетельства о рождении, выданного органом ЗАГС Российской Федерации, обратитесь в клиентскую службу ПФР лично);
- реквизиты банковского счета (их можно посмотреть в интернет-банке: нужен 20-значный номер вашего личного счета, БИК и номер корреспондентского счета).
Внимание! Номер карты, который нанесен на ее поверхность, не совпадает с номером счета и не подходит для перечисления выплаты. В заявлении нужно указывать именно номер банковского счета из 20 знаков.
В заявлении заполните сведения о себе и детях. Если у вас несколько детей от 3 до 16 лет, укажите данные о каждом ребенке. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически. Выплата не может осуществляться на счет другого лица - только заявителю.
Получение выплаты в отделениях Почты России не предусмотрено. Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете Единого портала госуслуг.
Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут стать: отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка; лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка; смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате; недостоверные сведения в заявлении.
Единовременная выплата поступит на банковский счет, указанный в заявлении. Перечисление выплат начнётся с 1 июня 2020 года.
Принимая во внимание эпидемиологическую обстановку, территориальные учреждения ПФР по Курской области ведут приём населения только по предварительной записи. Наиболее удобный способ – запись в электронном виде.
Юлия Бойченко,  начальник отдела Пенсионного фонда по Обоянскому району

Дополнительная информация