БЕЗОПАСНОЕ КУПАНИЕ

Наступила летняя жара, а с ней и купальный сезон. Особенность текущего года – ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Роспотребнадзор купание в водоёмах не запрещает, но рекомендует соблюдать принцип социального дистанцирования (1,5-2 метра) как в воде, так и на территории пляжа.
Чтобы избежать несчастного случая и не утонуть, купание на водных объектах нужно осуществлять с соблюдением необходимых мер предосторожности.
 Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Курской области, утвержденными постановлением региональной администрации, для предупреждения несчастных случаев на воде запрещается:


- купаться в местах, где выставлены аншлаги с запрещающими знаками и надписями;
- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;
- подплывать к лодкам и другим плавсредствам, прыгать в водный объект с неприспособленных для этих целей сооружений;
- загрязнять и засорять водные объекты и берега;
- купаться в состоянии алкогольного опьянения (наиболее частая причина гибели на воде);
- приводить с собой собак и других животных;
- играть с мячом и в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах.
Наиболее безопасно купаться и производить купание детей в специально оборудованных местах, где установлено дежурство спасателей, а также  имеется всё необходимое для спасения утопающих и оказания первой помощи. В нашем районе таким требованиям отвечает муниципальный пляж города Обояни. Он имеет нужную инфраструктуру, проходит ежегодное техническое освидетельствование и подготовку к купальному сезону, в том числе проверку качества воды в реке Псёл.
Если купание все-таки происходит вне пляжа, то выбирается неглубокое место на водном объекте с пологим дном без свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила. Обследование места купания при этом надо провести людьми, умеющими хорошо плавать и нырять. Купание детей должно проводиться под постоянным контролем взрослых.
Если вы устали, находясь в воде, расправьте руки и ноги, лягте головой на воду и расслабьтесь. Отдохнув, снова плывите.
Если подхватило течение реки, двигайтесь по диагонали к ближайшему берегу.
Если свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой рукой потяните на себя ступню за большой палец.
Не стесняйтесь звать на помощь, если начали тонуть!
Валерий ДОЛГОВ, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района                                     

Дополнительная информация