Хлебоприёмная подготовка

Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям в преддверии зерноуборочной кампании 2020 года напоминает всем сельхозпроизводителям, что одними из важнейших задач являются обеспечение сохранности зерна, а также подготовка материально-технической базы к приёму нового урожая.
Согласно требованиям технического регламента Таможенного союза в зернохранилищах должны быть созданы условия, обеспечивающие как безопасность зерна, так и сохранность его потребительских свойств.


Для этого перед закладкой на хранение в зерноскладах должен быть проведён ремонт стен, двери обязаны плотно закрываться, а крыши не иметь отверстий и повреждений. Состояние входных отверстий каналов активной вентиляции должно обеспечить предотвращение попадания в них атмосферных осадков и посторонних предметов. Помещения для хранения зерна очищаются от пыли, грязи, отходов производства. Подготовленные объекты следует подвергнуть профилактической дезинсекции.
Поверхности стен, потолков, несущих конструкций, дверей, пола производственных помещений, силосов и бункеров должны быть доступными для их очистки и обеззараживания.
Не допускается хранить совместно с зерном посторонние предметы: сельхозтехнику, запчасти, оборудование, токсичные химические вещества (пестициды, удобрения), горюче-смазочные материалы, а также пищевую продукцию другого вида.
Нарушение указанных требований может привести к порче зерна и напрямую отразиться на безопасности его потребителей.

Дополнительная информация