Безопасность процесса

За 15 минут на один из самых больших избирательных участков города, что находится в Доме пионеров, зашли 7 человек: семейная пара, пожилой мужчина лет семидесяти, молодая женщина и другие обоянцы. Погода на улице солнечная, люди идут не торопясь, никакой толпы нет.

По монитору компьютера за процессом наблюдает сотрудник полиции Денис Иванов. В обзоре видеокамеры всё как на ладони: прилегающая территория, основной вход и панорама внутри помещения. Есть возможность детально рассмотреть и профессионально оценить ситуацию.

- На избирательных участках во время выборов несу службу с 2005 года, - отметил Денис Николаевич. - Обычно все проходит спокойно, но главное - не терять бдительность и хорошо выполнять свою работу. Что, собственно, мы и стараемся делать.

Всего дежурство на участке осуществляют трое полицейских, так как количество избирателей немалое - почти полторы тысячи. Задача - охрана общественного порядка и соблюдение буквы закона. Сигнал особого внимания, когда в поле зрения попадают дебоширы, люди, несущие большие сумки или оставившие какие-то предметы, а также те, кто пришёл с призывом пропиарить кандидата от какой-либо партии в день тишины.

В целом процесс голосования показывает, что обоянцы - народ мирный, а избирательная кампания проходит без эксцессов. Каких-либо ЧП или незаконной агитации не наблюдается.

 

Дополнительная информация