Разъясняем повышение

Материнский капитал

С 1 января размер материнского капитала проиндексирован на 3,7 процента. Повышение коснулось всех обладателей соответствующих сертификатов и распространилось на все суммы, предоставляемые в зависимости от количества детей и времени их появления. Об этом рассказала начальник отдела Пенсионного фонда в Обоянском районе Юлия Бойченко.
Материнский капитал на первого ребёнка увеличен на 17,3 тысячи рублей и с нового года составляет 483881,83 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребёнок появился до 2020 года, а родители ещё не оформляли либо не использовали сертификат.


Размер повышенного материнского капитала, который даётся на второго ребёнка, появившегося с 2020 года, также увеличился после индексации на  22,8 тысячи рублей и теперь составляет 639431,83. Вырос объём господдержки для тех родителей, которые сначала получили капитал на первого малыша, а затем родили или усыновили ещё одного. В этом году сумма такой доплаты на второго ребёнка за счёт индексации составит 155550 рублей.
С января подросла также сумма, которую ежемесячно выплачивают некоторым российским семьям из материнского капитала. Её размер равен региональному прожиточному минимуму на детей за второй квартал прошлого года. Для семей, которые обратятся за назначением выплаты в текущем году,  она составит 10627 рублей. Те, кто оформил её в 2020-м, продолжат получать 10107 рублей до завершения выплатного периода.
Как и раньше, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 1 января 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека.
Чтобы понять, кто имеет право на выплату, необходимо общую сумму доходов за последние 12 календарных месяцев разделить на 12, а потом на количество членов семьи, включая рождённого второго ребёнка. Если полученная величина меньше двухкратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, то семья может получать выплату. В Курской области в 2021 году право на ежемесячную выплату  имеет семья, в которой доход на каждого её члена, включая рождённого (усыновлённого) малыша, составляет менее 22412 рублей в месяц (в 2020 году - 21854).
Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с появления второго ребёнка. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, она будет предоставлена с даты рождения или усыновления - семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже этого срока выплата начинается со дня подачи заявления.
Все ежемесячные выплаты из маткапитала, срок которых истекает с марта прошлого года до марта текущего года, автоматически продлеваются. Для этого владельцу сертификата не нужно писать заявление и подтверждать доходы семьи.
    Валентина Губанова


Дополнительная информация