Женщина во власти

Интервью
Ольга Германова - политик, депутат Государственной Думы, член президиума политсовета  Курского отделения «Единой России», куратор партийного проекта «Культура малой родины». Работая в парламенте, она продолжает находиться в гуще региональных событий.

 

- Ольга Михайловна, что можете ответить тем, кто ассоциирует депутата исключительно с  залом заседаний?
- Абсолютное заблуждение. Парламентская деятельность большей частью связана с работой в регионе, со сбором наказов, мониторингом ситуации. Именно живое общение – источник информации, которую мы транслируем в органы исполнительной власти всех уровней. Это пища для размышления и создания новых законопроектов.
Благодаря современным каналам связи мы находимся в контакте с людьми практически в формате 24/7. Я за открытость и доступность: приёмы по личным вопросам веду только сама, с одинаковой степенью ответственности отвечаю и на личные сообщения в соцсетях, и на официальную почту.
- С чем сегодня обращаются к депутату федерального уровня?
- На любых должностях старалась позиционировать себя так, чтобы ко мне обращались не как к чиновнику при должности, но как к человеку с жизненным опытом и профессиональным багажом. Приходят общественники за узкоспециальной информацией, молодые люди за советом и те, кого принято называть «попавшими в трудную жизненную ситуацию». Действительность пока такова, что многие плохо осведомлены о программах, адресованных им, о мерах социальной поддержки. Обсуждаем каждые конкретные случаи, часто выходим на результат. Всегда ориентирую людей на активную позицию.
- А что, по Вашему мнению, нужно для того, чтобы воплотить в жизнь хорошую инициативу?
- Когда есть идея, в ней надо убедить огромное количество людей. К примеру, возьмём памятник святым Петру и Февронии, который теперь украшает в Курске площадь перед загсом в Сеймском округе. Возглавляя городское Собрание, обратила внимание депутатов на убогую, совершенно убитую территорию. Тогда ещё не было федеральных программ и денег на благоустройство территорий. Убеждала коллег: нельзя смотреть на этот процесс только как на комфорт для жизни. В первую очередь - борьба за трудовые ресурсы: благоустроенный город, районный центр или посёлок всегда будет востребован людьми. В итоге получилось не только красивое место, но и общее дело, сблизившее курян. Инициативность, неравнодушие к жизни очень крепко воспитано во мне ещё на истфаке КГПИ (теперь КГУ). Спасибо нашим прекрасным педагогам!
- Вам нравится законотворческая деятельность, которой занимаетесь как депутат Государственной Думы?
- Для меня это новый опыт. Порой бывает, что от слова в законе зависят судьбы людей. С этой точки зрения перечислю лишь некоторые из социально значимых законов, принятых  Государственной Думой VII созыва. Это повышение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, льготы инвалидам без бумажной волокиты, утверждение трудовых гарантий работницам села. Был пересмотрен критерий нуждаемости в «детских» выплатах, позволивший большему числу семей претендовать на получение пособия, разрешён преимущественный приём ребенка в школы, где уже обучаются его братья и сёстры, с 2020-2021 учебного года в российских школах ввели бесплатное горячее питание для учеников начальных классов. Отрегулированы удалённая работа, волонтёрская деятельность, принят закон «О молодёжной политике».
Стараюсь донести до людей суть тех законов, которые внесены в Государственную Думу на обсуждение или приняты. Очень важно получить от них обратную связь, мнения, отзывы и пожелания.  
- В комитете по культуре какой участок работы Вам поручен?
- Я благодарна судьбе, что вот такой разворот в моей жизни получился: от работы во главе крупного муниципалитета к проблемам культуры всей страны. С такими личностями, как Станислав Говорухин, Иосиф Кобзон, Елена Ямпольская, Ирина Роднина, Владислав Третьяк, Валентина Терешкова, Елена Драпеко, Владимир Бортко и другие, счастье оказаться рядом.
Курирую проект «Культура малой родины» - это ремонт и реконструкция сельских Домов культуры. В прошлом веке они пришли в жуткий упадок, потому что муниципалитеты бедны, из госбюджета на нужды ДК при советской власти не выделялось ни копейки. Как результат: сиденья ободранные, зрители в шубах.
Сегодня уже другая картина. Заменены кресла, появились современная аппаратура, одежда сцены, в ДК приходят в туфельках, работают специалисты. Очаги культуры наполняются интересными программами. Школы и ДК на селе - единственные средства коммуникации жителей, а духовной скрепой стали храмы. Они тоже восстанавливаются, являясь частью нашего большого культурного наследия.
Коронавирус внёс серьезные коррективы, но именно работники культуры достойно приняли вызов пандемии. Мы поддержали эмоциональное состояние людей: онлайн-экскурсии, концерты, чтения, мастер-классы, концерты во дворах. Очень приятно, что культура названа национальным достоянием. Ей требуется государственная поддержка и в Конституции РФ это теперь прописано.
- Так каково же Ваше мнение: женщина во власти нужна?
- Конечно. Женщине природой заложена ответственность за потомство, за детей, а потому однозначно будет сохранять мир в доме и мир в стране. Она мелочи лучше замечает в отличие от мужчины-политика. Женщина идёт шагами помельче, но всё вокруг видит: где нарушены права ребёнка или инвалида, где нет уюта или благополучия… В политику современных женщин приводит даже не особый склад характера, а скорее их отношение к жизни, неравнодушие к происходящим событиям, забота о будущем своих детей.
- Современной представительнице прекрасного пола приходится везде успевать и всё делать, при этом ей надо стараться безупречно выглядеть и самое главное - в любой ситуации оставаться нежной, красивой, женственной... Есть ли у Вас какой-то секрет успеха?
- Да, есть. Я никогда не живу напоказ. И семьей, и работой занимаюсь естественно. Я не стала с годами, как это сейчас принято говорить, гламурной дамой, но мне нравится, чтобы женщина всегда выглядела опрятно. У неё должны быть ухоженные руки, аккуратная прическа. Не верю, когда некоторые представительницы прекрасного пола говорят, что у них нет на это времени. Всегда можно его найти, чтобы заняться красотой и здоровьем, сходить в парикмахерскую. Но опять же повторюсь: при этом женщина должна быть естественной. Как мне кажется, в этом весь успех.
- Что Вы пожелаете женщинам накануне 8 Марта?
- Чтобы рядом были любящие их люди - здоровые родители, дети, которые хорошо учатся и успешны в этой жизни. Я никогда не вкладываю в понятие «успех» материальные ценности. Успешный человек - тот, кто духовно здоров. Я бы пожелала, чтобы рядом был любящий мужчина, чтобы была опора в жизни. Без любви женщина не может чувствовать себя счастливой.
Желаю прекрасной половине человечества здоровья и сил в преодолении трудностей, чтобы быстрее ушла пандемия. Ведь самое тяжёлое, что случилось с нами в прошлом году - минимизация общения. А общение - самая главная человеческая роскошь.

Дополнительная информация