Задекларировать доходы

В последний день апреля заканчивается срок предоставления в налоговый орган декларации о доходах, полученных в 2020 году.
Отчитаться о доходах необходимо, если налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.


     Задекларировать доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
 Особо обращаем внимание лиц, получающих доходы от сдачи в наём недвижимого имущества (квартир, комнат, гаражей и т. п.), на необходимость декларирования доходов, полученных в виде арендных платежей.
Налоговая декларация может быть  представлена  лично самим налогоплательщиком или через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, направлена по почте либо по телекоммуникационным каналам связи с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет и исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается налогоплательщиком самостоятельно в срок не позднее 15 июля  2021 года.
Непредоставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учёта влечёт применение налоговой ответственности в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ.
Следует иметь в виду, что срок подачи 3-НДФЛ до 30 апреля не распространяется на получение налоговых вычетов, о которых можно заявить в любое время в течение года.
 По вопросам, связанным с заполнением деклараций, вы можете обращаться в Межрайонную ИФНС России №7 по Курской области по телефону 8 (47134) 2-11-79  или по телефону справочной службы единого контакт-центра ФНС России 8 (800) 222-22-22.
Межрайонная ИФНС России № 7 по Курской области

 

Дополнительная информация