Касательно палов

Пожарная безопасность

Eжегодно в осенний период увеличивается число выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение сухой травы, камыша и мусора. Основная причина возникновения загораний - пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности.
Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Итогом необдуманных действий становятся пожары на значительной площади, создаётся угроза возгорания зданий и сооружений.
Например, в октябре горел камыш на луговой территории в Зоринском сельсовете. Сотрудники госпожнадзора провели проверку по факту загорания, в результате которой был установлен житель хутора Пересыпь, проводивший сжигание сухой травы. При сильном ветре огонь перебросился на луг, за что гражданин привлечён к административной ответственности на сумму 2 тысячи рублей.
Также имел место факт горения сухой травы на территории Каменского сельсовета, который был выявлен при проведении космического мониторинга. На данный момент проводится проверка и устанавливается виновное лицо.

В связи с вышеизложенным хотим еще раз напомнить основные требования пожарной безопасности:

- не сжигать сухую траву пожнивные остатки, мусор;

- не оставляйте костёр горящим, не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов и гаражных кооперативов;

- не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте в лесу самовозгораемый материал и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- при обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению, а при невозможности этого сделать — отойдите в безопасное место и немедленно сообщите о возгорании работникам лесного хозяйства, пожарной охраны и полиции.

  • Дмитрий КОНОНОВ, главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору

 

Дополнительная информация