Во избежание трагедий

Из посёлка Рудавского карета скорой помощи доставила в Обоянскую ЦРБ гражданку 1940 года рождения с ожогами тела. При проверке было установлено: на пенсионерке загорелась одежда в результате неосторожного обращения с огнём при использовании бытовой газовой плиты.
Термические ожоги правой руки, грудной клетки и верхних дыхательных путей привели к смерти пострадавшей. К сожалению, данный случай в районе не единичный: в июне подобная трагедия произошла в Пушкарном.
Во избежание неприятностей при эксплуатации газовых приборов необходимо соблюдать следующие рекомендации. Приобретать баллоны и оборудование следует только в специализирован­ных организациях, имеющих соответствующие сертификаты. Обязательна ежегодная проверка газового хозяйства специалистами. Также нужно проверять тягу перед розжигом, сразу после вклю­чения газовых приборов и в течение их работы следить за исправностью вентиляционных каналов, постоянно проветривать помещение, особенно перед сном.
При пользовании газом в быту запрещается:
 - привязывать верёвки к газопроводам, сушить бельё и волосы над зажжённой плитой;
- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы;
- допускать к ним детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил безопасного использования;
- применять огонь для обнаружения утечек (только мыльная эмульсия).
При неисправности газового оборудования или при запахе газа следует перекрыть краны на плите, вентиль на баллоне или фла­жок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «112» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнём, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.
Хотелось бы обратиться к тем, у кого есть родственники преклонного возраста, с просьбой не оставлять их одних и по мере возможности не разрешать эксплуатировать газовые приборы.
Дмитрий Кононов, главный государственный инспектор Обоянского, Медвенского и Пристенского районов по пожарному надзору

 

Дополнительная информация