Опасный первый лёд

На территории области постепенно устанавливается морозная погода. Лёд на водоёмах в это время непрочен.
На неокрепшую ледяную поверхность выходить нельзя, тем более в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад или дождь).
Безопасным для человека считается лёд с зеленоватым оттенком и толщиной более 7 сантиметров. К сожалению, любители зимней рыбалки не всегда это учитывают, а потому рискуют своей жизнью. Природа же беспечности не прощает.
Все помнят, как в декабре 2020 года на пруду у села Стрелецкое погиб житель нашего района, провалившийся под тонкую ледяную корку.
Если лёд непрочный - не скатывайтесь на него на санках и лыжах с крутых берегов, не переходите водоём, не выезжайте на мотоциклах или автомобилях.
Убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на рыбалку или катание на коньках без присмотра.
Одна из самых частых причин трагедий - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на возникшую опасность, а потому становятся беспомощными.

В соответствии с региональным законом «Об административных правонарушениях в Курской области» невыполнение установленных требований по обеспечению безопасности на льду влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 500 рублей.
Валерий Долгов,
начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района

Дополнительная информация