Не попасться в сети вербовки

Многие люди, услышав о том, что кто-то уехал воевать за ИГИЛ (организация запрещена в Российской Федерации), могут испытывать удивление, непонимание и даже неприязнь по этому поводу. Подавляющее большинство людей уверены, что лично они точно бы никогда в такую ситуацию не попали. Однако и враг не дремлет: подход при вербовке подбирается индивидуально и профессионально. Главная опасность - человеку очень сложно распознать, что его вербуют.
По словам начальника уголовного розыска ОМВД России по Обоянскому району Николая Яковлева, потенциальных жертв преступники находят в социальных сетях. Любители отражать свое настроение в грустных статусах – первые, кто с большой долей вероятности клюнет на удочку вербовщиков.
- Не ладится личная жизнь, поругались с родителями, лишились работы или возникли проблемы с учебой – все это отличный повод для вербовщика втереться в доверие, - рассказывает полицейский. - Вначале с вами просто познакомится приятный человек (мотиватор), с которым, как окажется далее, есть общие интересы или увлечения. У замкнутого и неуверенного в себе появится понимающий друг,  у одинокого – любовь, у неформала и индивидуалиста - осознание своей исключительности, ценности и избранности. Тех, кто остро чувствует несправедливость общества и его расслоение, постараются заинтересовать другой моделью устройства.
В одной из брошюр по противодействию терроризму, выпущенной на территории Курской области, говорится об опросе, который проводили среди студентов трех вузов. Так вот, почти сто процентов опрошенных оказались активными пользователями социальных сетей. Все они сошлись во мнении, что интернет-информация оказывает влияние на общественное мнение. Из 278 участников опроса 22 студентам уже приходили письма с недвусмысленным предложением примкнуть к другому государству, чтобы обеспечить себе безбедную жизнь.
Задача полицейских совместно со СМИ – предупредить обоянцев, чтобы они не велись на подобные провокации и были бдительными. Несколько лет назад в Курске произошел случай, когда молодая женщина, примкнувшая к террористической организации, пыталась вывезти в другую страну своих малолетних детей. Благо, стражи порядка вовремя остановили ее, чем, возможно, спасли не одну судьбу.
Для того, чтобы не попасться на уловки мотиватора, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми. Родители должны внимательнее относиться к подросткам,  родственники и друзья  -  друг к другу. Только так они смогут заметить, что с  ребенком или лучшим другом происходит что-то неладное.
Общаясь с новыми людьми, особенно онлайн, соблюдайте три правила. Во-первых, сохраняйте осознанность и понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?». Во-вторых, перепроверяйте информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД. И наконец, найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения и тогда ни один вербовщик не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете для достижения намеченных планов. Если же возникли угрозы, следует рассказать об этом близким людям и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация