Не ехать под поезд

Даже ребенку не сложно понять, к каким последствиям может привести авария на железнодорожных путях. Остановить за несколько секунд огромный поезд невозможно: даже в самой экстренной ситуации его тормозной путь составит порядка километра.
Основными причинами ДТП на переездах сотрудники ГИБДД считают личную недисциплинированность водителей, нарушающих правила, а также невнимательность и элементарное игнорирование предупреждающих дорожных знаков и устройств сигнализации. Не так уж редко становишься свидетелем того, как автомобиль выскакивает на переезд под опускающийся шлагбаум.
В специальной памятке, выпущенной для водителей, говорится как раз о том, в какую ловушку попадет машина, выехавшая на пути под запрещающий сигнал. Шлагбаумы закрываются, барьеры-автоматы поднимаются, а транспортное средство находится в капкане, выбраться из которого за считанные секунды не представляется возможным.
Как отмечают работники железной дороги, по силуэту локомотива, а тем более по свету фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние до переезда. Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна. Как следствие – гибель или страшные увечья участников аварии.
По словам врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергея Селюкова, в этом году на территории области произошло 9 ДТП на железнодорожных переездах. В трех из них пострадали люди. Чтобы привлечь внимание водителей к данной проблеме, ежегодно в начале лета проводятся межведомственные профилактические мероприятия.
В конце мая осуществлено ежегодное обследование четырех имеющихся на территории района переездов. Участие в работе по привидению их в соответствие с требованиями действующего законодательства приняли представители сразу нескольких ведомств: начиная от органов исполнительной власти и заканчивая ГИБДД, а также руководством железнодорожного хозяйства.
Как показывает практика, профилактический метод работы дает положительные результаты, когда его применяют вместе с положенными наказаниями. В ходе мероприятий сотрудники ГИБДД привлекли к административной ответственности десяток водителей, нарушивших правила проезда железнодорожных переездов.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация