* * *

В этом году АПК Курской области приступил к жатве зерновых культур раньше, чем в предыдущие годы. К уборке озимой пшеницы подключились в 21 районе. Ряд хозяйств начал обмолот ячменя и гороха. Средняя урожайность зерновых культур составляет порядка 54 ц/га. 
В целом область может приблизиться к пятимиллионному рубежу по производству зерна. Общий валовый сбор прогнозируется на уровне 4,8 млн. тонн. Всего хозяйствам области предстоит убрать 964 тысячи га зерновых культур. При этом площади колосовых без крупяных и кукурузы на зерно составляют около 800 тысяч га или 83% в зерновой группе. Большая часть или 97% приходится на три основных культуры: озимую пшеницу, яровую и ячмень. 

* * *
В Курске в августе состоится культурологический марафон «Все грани Даниила Гранина». 
Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и приурочен к 100-летию писателя. Мероприятие проходит под эгидой Российского книжного союза. 
В рамках культурологического марафона сельским библиотекам РФ, в том числе и Курской области, будут переданы в дар книги, собранные Российским книжным союзом. Акция уже стартовала в Москве. 
* * *
С 1 июля повышена ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами детства первой группы. Ее размер увеличивается почти в два раза - с 5500 до 10000 рублей. Выплата предоставляется родителям и усыновителям, а также опекунам и попечителям, которые ухаживают за детьми. 
В новом размере выплата будет осуществляться не только тем, кто с июля обратится за ее оформлением, но и всем нынешним получателям. В Курской области на сегодня это 3426 человек. Повышение выплаты пройдет для них беззаявительно.

Дополнительная информация