Праздник «крылатой пехоты»

Второго августа свой профессиональный праздник отмечали военнослужащие Воздушно-десантных войск. «Крылатая пехота» — уникальный род войск: самый мобильный, технически оснащенный и, конечно, престижный.
За девизом десантников «Никто, кроме нас» — глубокие традиции. 89 лет назад на учениях под Воронежем были выброшены 12 парашютистов — первое десантное подразделение. В наше время ВДВ — это десятки тысяч солдат и офицеров. Вместе с теми, кто сегодня несет службу, этот день празднуют все, кому в жизни выпало надеть тельняшку и голубой берет.
Торжественным парадом по главной улице Обояни прошла колонна защитников Родины, которым довелось связать свою жизнь с Воздушно-десантными войсками. Председатель союза десантников нашего района Владислав Дмитриев по прошествии времени отчетливо помнит свой первый прыжок с парашютом, который он совершил еще в школьном возрасте:
- Те эмоции, когда самолет поднимает тебя в голубую высь, не сравнить ни с чем. В момент отделения от борта захватывает дыхание от вида, который открывается перед тобой, а три секунды свободного падения кажутся бесконечными. Вокруг тишина, поток воздуха подхватывает тебя и начинает вращать…».
На торжественном митинге в парке Юных пионеров руководитель обоянских десантников рассказал о добрых традициях, которые приумножают носители голубых беретов. Возводятся памятники, поддерживаются в чистоте могилы погибших военнослужащих, проводится большая патриотическая работа с молодежью. В Обояни работают два клуба «Порубежник» и «Патриот», которые помогают мальчишкам достойно подготовиться к службе в армии.
Добрые слова в адрес десантников в праздничный день сказали главы района и города Виталий Жилин и Александр Локтионов. Представители «крылатой пехоты» принимали поздравления от военного комиссара района Сергея Булгакова, председателя совета ветеранов войны и труда Геннадия Апостолова, благочинного Обоянского района протоиерея отца Геннадия, председателя районного отделения союза ветеранов войны в Афганистане Сергея Трубчанинова и многих других.  В ходе митинга лучшие представители местного  отделения союза десантников были награждены медалями, грамотами и благодарностями. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших воинов. К мемориалу были возложены венки и букеты цветов.
По традиции вечером на летней площадке в парке Юных пионеров прошел праздничный концерт с фаер-шоу. Перед местной публикой выступили белгородские артисты, а дополнили их творческую программу обоянские казаки под руководством Игоря Лунина. Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.
Обоянские десантники благодарят за помощь в проведении торжеств работников районного Дома народного творчества, ветерана войск ВДВ Геннадия Киреева и всех земляков, которые пришли на праздник, и вместе с носителями голубых беретов окунулись в атмосферу патриотизма и любви к Отечеству.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация