Выборы как праздник

Избирательный участок № 730 в Малых Крюках можно по праву назвать одним из самых веселых. Первых избирателей в день голосования здесь встретили под живые звуки баяна. Директор местной школы Анатолий Алпеев, вооружившись музыкальным инструментом, вовлек в задорную пляску и членов комиссии, и пришедших на участок жителей.

Председатель комиссии Людмила Проскурина сообщила, что самыми ранними избирателями стали люди, которые спешат на работу. За первый час голосования свои бюллетени в урны опустили порядка 10 процентов от общего числа местного электората. Всего же в этот воскресный день избирательный участок ожидает встретить около 370 избирателей.

Галина Козликина приехала на голосование вместе с невесткой Инной и внуком Иваном. Женщина очень торопилась, но поделилась с нами своими эмоциями:

- С детства для меня выборы – очень ответственный и торжественный момент. Молодцы наши организаторы: они всегда превращают день голосования в настоящий праздник. Бабушки-соседки, заслышав звуки гармошки, побросали домашние хлопоты и начали наряжаться. Сейчас здесь начнутся настоящие русские гулянья. Людям старшего поколения всегда приятно совмещать выборы с душевным времяпровождением.

                                    ***

Голосовали на дому

Супруги Ушаковы из Малых Крюков стали одними из тех сорока местных жителей, которых в день голосования члены избирательной комиссии посетили на дому.

Иван Платонович родился за пять лет до начала Великой Отечественной войны. Понятное дело: возраст и пережитое сказались на здоровье пенсионера. Несмотря на многочисленные болячки, глава семейства и его жена Валентина активно следят за ситуацией в регионе. Вот и сейчас, не имея возможности самостоятельно добраться до участка, они заранее подали заявление, чтобы проголосовать дома.


- Хочется, чтобы во главе региона был человек деятельный и неравнодушный, - отмечают пенсионеры. – Также  сегодня выбираем еще и депутата Представительного Собрания. Мы живем в верхней точке села и летом случаются перебои с водой. Надеемся, народный избранник поможет справиться с этой проблемой.

Дополнительная информация