В стенах интерната

В 9 часов утра члены участковой избирательной комиссии Лилия Кравцова и Светлана Озерова спешили в Обоянский дом-интернат со специальными прозрачными урнами и бюллетенями для голосования вне помещения. Строгой вахтерше на пропускном пункте они сообщили, что задержатся в учреждении до 16–17 часов вечера, так как быстро провести процедуру не получится. В интернате проживают 246 человек, половина из которых -инвалиды и малоподвижные люди.  

Обитатели дома-интерната были рады, что им предоставилась возможность проголосовать в стенах учреждения.
- Нас с вечера предупредили, рассказали, что все желающие могут проголосовать в здании, не надо никуда ехать. Это очень удобно, ведь тут проживают пожилые люди,  четырнадцати из них больше 90  лет, а вот, к примеру, Надежде Федоровне Пшеничных – 99, - говорит 78-летняя Зинаида Лунина, в прошлом медицинский работник.
  - Вы не подумайте, что наши проживающие неактивные и неграмотные люди,  - говорит Раиса Чернецкая. – Многие читают газеты, смотрят телевизор, они знают политическую и экономическую обстановку в регионе лучше молодых. Кроме того, с ними проводили встречи представители кандидатов, отвечали на вопросы, которых было задано немало.
 Ее слова подтвердил пенсионер Александр Гахов. Он пришел на выборы в костюме и галстуке, потому что уважает себя и тех, за кого собирается отдать свой голос.
 - Я всегда участвую в выборах и в этот раз  проголосовал за одного из кандидатов в губернаторы. Пусть в нашем регионе все будет хорошо», - сказал  Александр Филиппович.

Дополнительная информация