Срок для льготников

Только до 1 октября федеральные льготники могут подать заявление о форме предоставления набора социальных услуг.

Напоминаем, что они могут получать либо набор социальных услуг, либо его денежный эквивалент. При этом законодательство предусматривает замену набора деньгами как полностью, так и частично.
Это касается граждан, не подавших ранее заявление на отказ, а также тех, которые получили право на государственную социальную помощь после 1 октября 2018 года.
Федеральным льготникам, не изменившим своего предыдущего решения об отказе от набора социальных услуг либо отдельной услуги, обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно – действие заявления будет автоматически продлено на следующий и все последующие годы, пока не поступит заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
Особо обращаем внимание граждан, которые впервые получат право на государственную социальную помощь после 1 октября 2019 года: набор социальных услуг им будет предоставляться в течение всего 2020 года. Выбор они могут сделать лишь относительно набора социальных услуг на 2021 год - в срок до 1 октября 2020 года.
Срок до 1 октября является обязательным для подачи заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги). Это касается граждан, которые отказывались от набора социальных услуг или его части на 2019 год, а в 2020 году хотели бы пользоваться соответствующими социальными услугами.
Чтобы отказаться от набора социальных услуг или отдельной услуги на 2020 год (либо воспользоваться в случае отказа ранее), необходимо обратиться с соответствующим заявлением в учреждение ПФР по месту жительства до 1 октября текущего года.
Юлия Бойченко, начальник отдела Пенсионного фонда
по Обоянскому району

Дополнительная информация