Без пустых полок

На прошедшей неделе социальные сети заполнились фотографиями пустых магазинных полок. Жители разных городов уверяли, что информация о коронавирусе породила настоящую панику: люди бросились скупать продукты, которые якобы должны помочь им спокойно пережить сложные времена. В том числе активно приобретали крупы и туалетную бумагу,  набирали хлеб на сухари.


Повышение спроса населения на некоторые товары стало поводом для встречи губернатора Курской области Романа Старовойта с руководителями розничных торговых сетей. Глава региона обсудил с ними вопросы обеспечения жителей соловьиного края основными продуктами питания.
 - Мы видим повышенный спрос на некоторые виды продуктовых и промышленных товаров. Именно поэтому несколько дней назад Правительство Российской Федерации утвердило список товаров первой необходимости промышленной и непромышленной группы - всего туда входят 47 позиций. По ним ежедневно в режиме онлайн федеральные власти ведут мониторинг наличия товаров и роста стоимости, работу поставщиков, распределительных центров и логистических компаний, - отметил губернатор.
Руководители торговых сетей сообщили, что увеличение спроса по ряду наименований товаров наблюдалось в 3-4 раза, а по отдельным - в 6 раз. Касается это круп и макарон, консервов, бытовой химии и средств санитарно-гигиенической обработки. Однако проблем с поставками при этом нет. Губернатору доложили, что федеральные сети активно работают со складами через распределительные центры, поэтому все заявки на товары выполняются в полном объёме.  
В целом, как отметили на встрече, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона работают в штатном режиме. Сырья для переработки и производства продуктов питания достаточно, а потому,  если возникнет необходимость, они готовы поднять на 20-30 % производство некоторых видов продукции.
- Увеличение спроса на  крупы и средства гигиены в обоянских магазинах действительно наблюдалось, но сегодня  все в пределах нормы, - комментирует ситуацию заместитель главы района Эдуард Губанов. – Выборочный мониторинг торговых сетей показал: нигде пустых полок нет. В наличии крупы, макароны, хлебобулочные изделия и другие товары первой необходимости. Представители торговых предприятий заверяют, что у них достаточно запасов на складах на несколько недель вперёд, чтобы обеспечить население необходимой продукцией. Цены при этом стабильны.  


Дополнительная информация