Наборы и компенсация

Льготное питание

Дистанционное обучение не помеха школьному обеду. Родителям 875 учеников, относящихся к категории льготников, выдадут продуктовые наборы и компенсацию за питание детей. Постановление об этом на днях подписано в администрации района. О том, каковы условия предоставления и алгоритм действий родителей, рассказала консультант управления образования Татьяна Апухтина.
- Шестого апреля школьники официально вышли с каникул, но учиться продолжают дома, используя компьютеры и мобильные телефоны. На бюджеты малообеспеченных и многодетных семей легла дополнительная нагрузка, так как раньше дети питались в школе бесплатно. В связи с этим в регионе принято решение поддержать нуждающихся, предоставив продуктовые наборы или компенсацию.


Перечень продуктов утвержден региональным Роспотребнадзором с учетом особенностей школьного питания. В обязательном порядке это крупы, макаронные изделия, мясные консервы, сахар, растительное масло, чай, фрукты или сок. Такой сухпаек выдадут несколько школ и только за 2-3 дня, так как они уже приняли участие в процедуре закупок. Большинство же родителей получат за питание ребятишек компенсацию в денежном выражении.
Размер выплат и стоимость выдаваемых наборов рассчитывается исходя из  стоимости школьного обеда на одного ребенка и составляет 35 рублей. Такая сумма  предусмотрена за каждый учебный день на удалёнке - с 6 по 30 апреля. Всё, что необходимо - написать заявление на имя директора учреждения. Выдача продуктовых наборов и денежные выплаты начались со вчерашнего дня.


Дополнительная информация