Оденутся в асфальт

В рамках Года дорог

  «Бездорожье – главный бич сельской местности. Отсутствие нормальных дорог лишает людей возможности изменить жизнь, «съедает» усилия государства по поддержке сельских территорий, тормозит развитие любой инициативы в области образования, здравоохранения, досуга», - отметил глава государства Владимир Путин на заседании Совета при президенте по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике.
Свою роль в ликвидации бездорожья в нашем регионе должен сыграть Год  дорог, объявленный врио губернатора Курской области Романом Старовойтом. Обоянскому  району, как и другим, планируют выделить дополнительно порядка 10 миллионов рублей, которые предусмотрены к освоению в текущем году. Всего на обустройство районной дорожной инфраструктуры будет израсходовано более 33 миллионов.  
Как мы уже сообщали, продолжится ремонт дорожного полотна в деревне Горяйново Афанасьевского сельсовета по программе "Народный бюджет".  Совместными усилиями власти и населения 800 метров улицы будет одето в щебеночное покрытие.
Администрацией района направлена документация в дорожное управление Курской области для участия улицы Танеевка Гридасовского сельсовета в областном проекте "Безопасные и качественные дороги". При положительном решении на 1,6 километра этой сельской улицы в текущем году  появится  асфальтированная дорога.  
Самым же затратным проектом года обещает стать строительство дороги до хутора Нагорного протяженностью 1,7 километра. Стоимость работ составит порядка 26 миллионов рублей.  
Год  дорог – это не только преобразования нынешнего дня,  но и закладка фундамента на будущее.  Как отметил заместитель главы района Эдуард Губанов, ведется активная работа по подготовке необходимой документации для реализации программ следующего сезона. В разработке находятся 10 проектов: пять - по программе  «Устойчивое развитие сельских территорий», еще столько же - по программе «Народный бюджет». Преобразования ожидают улицы Садовая и Луговая в Котельниково, Погореловка в Каменке, Заречная в Быканово,  Кончанка и Бугровка в Лунино, а также Луговая в Трубеже. На стадии подготовки проектно-сметная документация улицы Железнодорожная в поселке Пригородном. Совместными усилиями с населением Афанасьевского сельсовета планируется  щебеночное полотно на улицах Северная и Южная, переулках Халин, Левчиков, Козин и Южный в деревне Горяйново, а также на улице Гусиновка в Камынино. На изготовление проектно–сметной документации будет израсходовано более трех миллионов рублей.
Также в рамках тематического года запланированы дорожные работы на улицах города Обояни. Подробнее о планах городского благоустройства читайте в одном из ближайших номеров.
Валентина Губанова

Дополнительная информация