От спорта не уйти…

Люблю свою работу
С юношеских лет Василию Иванову были подвластны  многие виды спорта.  Легко давались футбол и баскетбол, легко покорялась лыжня и длинные дистанции, был он одним из лучших в волейболе и хоккее. С 14 лет выступал за сборную района, в старших классах на равных играл с работающими взрослыми и даже вел уроки физкультуры, а в 22 года стал факелоносцем Олимпиады-80.  
  Какой мальчишка из 70-х не мечтал  быть космонавтом или хоккеистом, неистово  забивая шайбу в ворота противника?  Под своеобразный советский гимн спорту "трус не играет в хоккей" неугомонная молодежь пропадала на дворовых площадках с утра до ночи, неустанно гоняя мяч или забивая шайбу в ворота противника.  Да что там дети… Каждый завод и колхоз имел собственную команду спортсменов.     
- Тогда в спорте задействованы были все, но оставались в нем немногие. Я остался и никогда об этом не пожалел,  - говорит Василий Филиппович.   
 Любовь к спорту в те годы  подростку привил учитель физкультуры школы №2, энтузиаст своего дела  П. Е. Апухтин.  Свою роль в судьбе спортсмена сыграли также тренеры В. И. Шаповалов и В. В. Фурсов. Именно они повлияли на мировоззрение парня, жизненные ценности, стали примером для подражания. Бесконечные соревнования, ритм и азарт игры полностью покорили сердце мальчишки. Он с радостью ходил на секции и к спорту прикипел навсегда. Потом,  где бы он ни был, везде спорт шел за ним, сопровождая по жизни.  
Отправившись в 1976 году на срочную службу в армию, Василий вернулся домой чемпионом южной группы войск по волейболу и футболу. Ему предлагали остаться сверхсрочно в клубе, защищать честь южной авиации, но служивого тянуло на родину. Дома дембеля сразу же пригласили на должность директора стадиона. На это предложение двадцатилетний Василий согласился с радостью.
 Сил и энергии хватало еще и на заочную учебу на спортфакультете Белгородского пединститута, а также на тренировки. В двадцать с небольшим он играл сам и тренировал несколько  сборных:  по футболу, баскетболу, волейболу, лыжам. Особенно Обоянь хорошо играла в футбол. В 70-80 годы сборная района была неоднократным чемпионом области на приз газеты  "Молодая гвардия", победителем  фестивалей в этом виде спорта, а сам играющий тренер не раз был признан на этих турнирах лучшим игроком.
Во время Олимпиады молодому спортсмену была доверена  ответственная миссия - нести факел игр по главной улице нашего города.   
- Чтобы попасть в число факелоносцев, нужно было пройти несколько отборочных соревнований, - вспоминает Василий Филиппович. - По их итогам была определена четверка лучших  спортсменов, в число которых попал  я, а также тренер Виктор Шаповалов. Мы две недели жили в Курске, тренировались на "Трудовых резервах".  Подвести было нельзя: весь мир смотрел на  нас.
В 1982 году перспективного спортсмена заметили в области и пригласили в команду мастеров  второй лиги курского "Авангарда". За два сезона игр он проехал по всему Советскому Союзу, играя за курян в Мурманске, Эстонии, Литве и других городах и республиках СССР. Однако по стечению обстоятельств обоянцу пришлось уйти из большого спорта. Он вернулся домой, где его пригласили работать преподавателем физвоспитания Обоянского педучилища. С тех пор и по нынешний день в этой должности он трудится вот уже 35 лет.
Уйдя из большого спорта, Иванов не оставил самое большое увлечение жизни и в первую очередь футбол.  Когда на базе обоянского  птицесовхоза  образовалась команда  "Русь", он был в ней успешным футболистом и играющим тренером. Под его руководством команда трижды была призером Всероссийских соревнований среди сельских команд "Золотой колос", пять раз подряд выигрывала кубок губернатора и несколько раз -  спартакиаду области среди районов, дважды играла в финале кубка области.
 Василия Филипповича можно назвать истинным преподавателем физкультуры, который своим воспитанникам в полной мере может показать  любой вид спорта, научить бороться и побеждать. В нынешнем году в спортзале педколледжа прошла финальная игра по волейболу в зачет областной  спартакиады среди профессиональных образовательных организаций. В упорной борьбе будущие воспитатели  обыграли сильнейшие команды региона: сначала  суджанцев, а потом и студентов Рыльского колледжа гражданской авиации, завоевав кубок областной спартакиады.  Директор колледжа Ирина Бакаушина поблагодарила  спортсменок и тренера за победу и за регулярные  призовые места в  данном виде спорта.  Сам руководитель физвоспитания мечтает о том, чтобы  команда педколледжа стала первой не только в волейболе, но и в общем зачете спартакиады.   
- Хотя возраст у меня пенсионный, но такое впечатление,  будто он и не наступал. Все остается по-прежнему: занятия в колледже, судейство, тренировки,  участие в соревнованиях, - говорит преподаватель педколледжа.
  Сегодня Василия Иванова в районе знают не только как преподавателя физвоспитания, но и как толкового судью, тренера и даже активного игрока. До сих пор он  выступает за районную сборную по волейболу, теперь уже вместе со своим сыном. Пронеся через  десятилетия интерес к спорту, он передает свой опыт молодому поколению.
  Валентина Губанова

Дополнительная информация