Рабочие места ждут!

Ярмарка  вакансий

На ярмарку вакансий рабочих мест, которую центр занятости населения организовал совместно с администрацией района, прибыло немалое количество обоянцев. Почти все места кинозала центра досуга и кино "Россия" были заняты ищущими работу и теми, кто готов ее предоставить.   
На встречу с потенциальными работниками генеральный директор ООО "Зоринский сад" Андрей Беззубенко прибыл лично, тем самым показав свою заинтересованность в вопросе. Важность этой встречи  для предприятия он подтвердил и в беседе с  пришедшими на ярмарку обоянцами. Кратко рассказав о том, что представляет на сегодняшний день "Зоринский сад", Андрей Николаевич также поделился   ближайшими   перспективами.
 Земли садоводческого предприятия расположены на территории бывших садов плодосовхоза  "Обоянский" и составляют  порядка 600 га.  Частично на месте старых  садов, известных на всю Россию,   посажены низкорослые плодовые деревья. В планах развития хозяйства -   разместить  интенсивные сады более чем на 400 гектарах. Введены в строй  хранилища,  цех сортировки плодов, есть целый парк автомобилей. Предприятию в основном нужны  водители, механизаторы, рабочие по уходу за садом. Задача - сформировать бригады именно из местных жителей, которые будут трудиться  на постоянной основе. ООО "Зоринский сад" намерено дать рабочие места  десяткам  жителей района. Гарантируются зарплата два раза в месяц, спецодежда, доставка к месту работы.   
- Стараемся работать серьезно, поэтому заинтересованы в людях, - резюмировал свое обращение к  обоянцам Андрей Беззубенко. Шквал вопросов из зала не дал ему завершить выступление. "Каков график работы, есть ли выходные, сдельная или фиксированная оплата труда, куда обращаться и как оформиться на работу, берете ли пенсионеров?". Эти и множество других вопросов как из рога изобилия сыпались на  руководителя сельхозпредприятия. Объявивший в начале собрания, что быстро выступит и покинет ярмарку по неотложным делам, Андрей Николаевич в итоге передумал и решил остаться до завершения мероприятия, видя искреннюю заинтересованность людей. Он добавил важное для многих сообщение, что есть возможность обучения необходимым специальностям. Тем, кто хочет работать, предприятие пойдет навстречу - было бы желание. Даже после завершения ярмарки обоянцы долго не отпускали представителя ООО "Зоринский сад", задавая   интересующие вопросы в фойе центра досуга и кино (на снимке).
 Специалист по подбору кадров компании "Мираторг" Марина Прокопенко  отметила, что на свиноводческих комплексах Ивни и Пристени уже трудятся люди из Обоянского района, но действующие вакансии на постоянную работу еще есть. Агропромышленный холдинг - один из крупнейших производителей мяса в России. Только на   Белгородчине построено 27 животноводческих комплексов, активно развивается производство и в нашем регионе, поэтому  компании необходимы специалисты различных направлений: операторы свиноводческого комплекса, операторы по биообслуживанию, трактористы, электрики, контролеры. Доставка к месту работы -  на транспорте холдинга.
- У нас отлично развито наставничество, практикуем бесплатное обучение, создаем кадровый резерв. Тот, кто будет хорошо справляться со своим делом,  может рассчитывать на карьерный рост. Работа на комплексе тяжелая, но стабильная, с высокой оплатой труда и  социальными гарантиями, - подвела итог сказанному представитель "Мираторга", раздав всем желающим визитки с контактами.
 Сладкую, но не совсем легкую жизнь пообещала будущим работникам начальник отдела по управлению персоналом компании АО "КОНТИ-РУС" Елена Ковалева. Один из крупнейших производителей кондитерских изделий в России предлагает обоянцам временную занятость по комплектованию новогодних подарков с сентября по ноябрь.  Елена Федоровна отметила, что подобная практика для жителей района не в диковинку. На фабрике, благодаря  содействию центра занятости, наши земляки трудятся в течение последних пяти лет.  Поначалу из Обояни ходили два автобуса, в прошлом году все вместились в один.
 - Дорога оплачивается за счет работодателя, оформление официальное, зарплата своевременная, а дисциплина жесткая. Прогуливать и подворовывать нельзя, а работать можно, - добавила Елена Ковалева, воодушевившись большим наплывом ищущих работу.  
  Одну-две вакансии на своих предприятиях предложили также ООО "Водозабор",    Обоянское лесничество,  АО "Изоплит",  ООО "Обояньхлеб+". Трактористы, механизаторы, водители и бухгалтер требуются в многопрофильное сельхозпредприятие "Обоянский сад".  
Первый заместитель главы района Виктор Черных поблагодарил всех, кто прибыл на ярмарку вакансий. Он  отметил, что к проведению данного мероприятия  администрацию района подтолкнуло сокращение рабочих мест в филиалах  "Обоянское агрообъединение" и "Обоянский свекловод" ООО "Курск-Агро". Из структуры свеклосеющих хозяйств высвободилось порядка 60 человек. Необходимо было помочь людям найти какую-либо работу.   
Если вспомнить   притчу про гору и Магомеда, то в данном случае  не важно, кто из них  пойдет навстречу: Магомед к горе или гора к Магомеду. Важен результат.  Незанятым обоянцам  предложены свободные вакансии на предприятиях, работодатели  ждут.  
Валентина Губанова
 
 

Дополнительная информация