Положение о Пятом Всероссийском конкурсе СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК»

г. Москва,

2019 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел:

Стр.

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3

  1. ЦЕЛИ КОНКУРСА

3

  1. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

4

  1. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

8

  1. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ И КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЭТАПЕ

9

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

10

  1. УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТАПОВ КОНКУРСА И ИХ ОБЯЗАННОСТИ

10

  1. ПРОЦЕДУРА ОБЖАЛОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

12

 

Приложения:

  • Приложение №1: «Правила оформления заявки на участие в федеральном этапе Пятого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных министерств энергетики «МедиаТЭК».
  • Приложение №2: «Критерии оценки конкурсных проектов на федеральном этапе Пятого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных министерств энергетики «МедиаТЭК».

ПОЛОЖЕНИЕ О ПЯТОМ ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ СМИ, ПРЕСС-СЛУЖБ КОМПАНИЙ ТЭК И РЕГИОНАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ «МедиаТЭК»

Настоящее Положение о Пятом Всероссийском конкурсе средств массовой информации (далее – СМИ), пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» (далее – Положение) определяет порядок проведения конкурса, условия выбора победителей конкурса и процедуру их награждения.

1.   ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Пятый Всероссийский конкурс СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций «МедиаТЭК» (далее – Конкурс) проводится при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации (далее – Минэнерго России).

К участию в конкурсе приглашаются средства массовой информации, журналисты, пресс-службы (отделы по связям с общественностью) компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций.

На Конкурс принимаются проекты и журналистские работы, вышедшие в СМИ или реализованные в период с 01 сентября 2018 года по 20 августа 2019 года.

Конкурс проводится на региональном и федеральном уровнях.

Для объективной и профессиональной оценки конкурсных работ на федеральном уровне формируется Экспертный совет, в состав которого входят руководители крупнейших федеральных деловых СМИ, факультетов журналистики российских высших учебных заведений, представители органов государственной власти, эксперты в области ТЭК.

Итоги Конкурса подводятся в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» (далее – форум РЭН) в период с 02 по 05 октября 2019 года (Подробная информация о форуме на сайте: http://rusenergyweek.com/).

2.   ЦЕЛИ КОНКУРСА

  • Стимулирование интереса журналистов и СМИ к деятельности компаний ТЭК и профессии работника ТЭК.
  • Выявление и поощрение лучших журналистов, специализирующихся на освещении деятельности компаний ТЭК и государственной политике в области ТЭК.
  • Выявление и поощрение лучших СМИ, объективно и профессионально информирующих общественность о развитии ТЭК.
  • Стимулирование повышения качества работы пресс-служб (служб по связям с общественностью) компаний ТЭК и региональных органов власти, курирующих вопросы развития ТЭК.
  • Выявление среди компаний ТЭК и региональных органов власти  лучших практик по информированию общественности о преобразованиях и инновационном развитии ТЭК.
  • Выявление среди компаний ТЭК лучших корпоративных практик по популяризации и формированию положительного образа работника ТЭК.
  • Формирование базы успешных кейсов, реализованных в Российской федерации по повышению информационной открытости ТЭК, улучшению образа ТЭК и работников ТЭК для распространения положительного опыта во всех регионах страны.
  1. 3.       НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

Категория участников

Номинация

  1. Пресс-службы/службы по связям с общественностью федеральных и межрегиональных компаний ТЭК
    1. Лучшая пресс-служба в ТЭК (За создание высокопрофессиональной службы по связям с общественностью в федеральной компании ТЭК).
    2. Современное производство и развитие ТЭК (За эффективное освещение в СМИ проектов, связанных с производственной деятельностью компании ТЭК, разработкой и внедрением новых технологий, строительством и реконструкцией энергообъектов).
    3. 3.     Социальная и экологическая инициатива (За реализацию проектов, связанных с социальной и экологической деятельностью компании ТЭК, и эффективное освещение их в СМИ). Внимание: на конкурс в рамках данной номинации принимаются: проекты по пропаганде энергосбережения, проекты ко Дню победы, дню защиты детей, благотворительные социальные проекты, волонтерские инициативы,  благотворительные экологические проекты, не связанные с улучшением производственных мощностей самой компании ТЭК; и т.п.
      1. Популяризация профессий ТЭК (За лучший проект по популяризации и формированию положительного образа профессии работника ТЭК).
      2. Безопасная энергия (За лучшийпроект по пропаганде безопасности использования газа и электробезопасности).
      3. Лучшее корпоративное СМИ (За высокий профессионализм и использование творческих подходов в корпоративном СМИ).
      4. Лучший потребитель – надежный партнер (За лучший коммуникационный проект по стимулированию своевременной оплаты за услуги компаний ТЭК и по противодействию энерговоровству).

 

  1. Пресс-службы региональных администраций (пресс-службы региональных органов власти, курирующих ТЭК)
    1. Лучшая пресс-служба регионального Министерства/Департамента ТЭК (За создание высокопрофессиональной службы по связям с общественностью в региональных органах власти, курирующих ТЭК).

 

  1. Федеральные средства массовой информации.

 

В данной категории подают заявки, федеральные печатные и телевизионные средства массовой информации, федеральные интернет-СМИ, федеральные информационные агентства и представители социальных медиа – блогеры с подписчиками не менее 1000 человек на странице в социальной сети, в которой опубликованы конкурсные материалы.

 

Награду получает Главный редактор СМИ и / или журналист, автор материала

Внимание! На конкурс по номинациям в данной категории участников принимаются материалы только от официально зарегистрированных СМИ (кроме блогеров) и только материалы, написанные журналистами соответствующих СМИ. Перепечатки из других СМИ и пресс-релизов к конкурсу не допускаются.

  1. Энергоэффективность и энергосбережение (За активное и профессиональное освещение темы энергосбережения и повышения энергоэффективности).
  2. Современное производство и развитие ТЭК (За профессиональное освещение деятельности компаний в области развития ТЭК и внедрения новых технологий в отрасли).
  3. Государственная политика в области регулирования и развития ТЭК России (За профессиональный подход и системную работу по освещению деятельности государственных органов власти по регулированию, реформированию и развитию ТЭК).
  4. ТЭК России за рубежом (За активное освещение международной деятельности компаний ТЭК России).
  5. ТЭК в фокусе (За лучшее специализированное СМИ в области ТЭК).
  6. Пресс-службы региональных компаний ТЭК
  7. Лучшая пресс-служба в ТЭК (За создание высокопрофессиональной службы по связям с общественностью в ТЭК).
    1. Современное производство и развитие ТЭК (За эффективное освещение в регионе проектов, связанных с производственной деятельностью компании ТЭК, внедрением новых технологий, строительством и реконструкцией энергообъектов).
    2. 3.     Социальная и экологическая инициатива (За реализацию в регионе проектов, связанных с социальной и экологической деятельностью компании ТЭК, и эффективное освещение их в СМИ). Внимание: на конкурс в рамках данной номинации принимаются: проекты по пропаганде энергосбережения, проекты ко Дню победы, дню защиты детей, благотворительные социальные проекты, волонтерские инициативы, благотворительные экологические проекты, не связанные с улучшением производственных мощностей компании ТЭК; и т.п.
      1. Популяризация профессий ТЭК (За лучший региональный проект по популяризации и формированию положительного образа профессии работника ТЭК).
      2. Безопасная энергия (За лучший проект по пропаганде безопасности использования газа и электробезопасности).
      3. Лучшее корпоративное СМИ (За высокий профессионализм и использование творческих подходов в корпоративном СМИ).
      4. Лучший потребитель – надежный партнер (За лучший коммуникационный проект по стимулированию своевременной оплаты за услуги компаний ТЭК и по противодействию энерговоровству).
        1. Региональные печатные средства массовой информации, интернет-СМИ и информационные агентства.
   

 

Награду получает Главный редактор СМИ и / или журналист, автор материала

Внимание! На конкурс по номинациям в данной категории участников принимаются материалы только от официально зарегистрированных СМИ и только материалы, написанные журналистами соответствующих СМИ. Перепечатки из других СМИ и пресс-релизов к конкурсу не допускаются.

  1. Энергоэффективность и энергосбережение (За активное и профессиональное освещение темы энергосбережения и повышения энергоэффективности).
  2. Современное производство и развитие ТЭК (За профессиональное освещение деятельности компаний и органов власти в области развития ТЭК и внедрения новых технологий в отрасли).
  3. Социальная и экологическая инициатива (За активное освещение социальной, благотворительной и экологической деятельности компаний ТЭК в регионе).
  4. Прозрачный тариф (За активное и объективное освещение темы  тарифообразования в ТЭК).

 

  1. Региональные телевизионные средства массовой информации

 

Награду получает Главный редактор СМИ и / или журналист, автор материала

  1. Энергоэффективность и энергосбережение (За активное и профессиональное освещение темы энергосбережения и повышения энергоэффективности).
  2. Современное производство и развитие ТЭК (За профессиональное освещение деятельности компаний и органов власти в области развития ТЭК и внедрения новых технологий в отрасли).
    1. Социальная и экологическая инициатива (За активное освещение социальной, благотворительной и экологической деятельности компаний ТЭК в регионе).
    2. Прозрачный тариф (За активное и объективное освещение темы  тарифообразования в ТЭК).
    3. В 2019 году федеральный оргкомитет Конкурса вводит дополнительную – Специальную номинацию «За популяризацию использования природного газа в качестве моторного топлива». 

Заявки в данной номинации принимаются от федеральных и региональных печатных и телевизионных СМИ, Интернет – СМИ, информационных агентств и представителей социальных медиа – блогеров с подписчиками не менее 1000 человек на странице в социальной сети, в которой опубликованы конкурсные материалы.

 

 

  1. 4.       ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс может включать федеральный и региональный этапы.

ДЛЯ КАТЕГОРИЙ УЧАСТНИКОВ №1 -3 и №7

Для категорий участников №1-3 и №7, указанных в п.3 настоящего Положения, Конкурс включает только федеральный этап.

Участники подают заявки непосредственно в федеральный Оргкомитет конкурса, размещая необходимую конкурсную документацию в электронном виде в специальном разделе по оформлению заявок на сайте Конкурса: http://медиатэк.рф/в срок с 01 июня до 20 августа 2019 г. Конкурсные работы оформляются согласно требованиям Приложения №1 к настоящему Положению.

Внимание! К категории №1 «Пресс-службы/службы по связям с общественностью федеральных и межрегиональных компаний ТЭК» относятся компании, основная деятельность которых осуществляется на территории всей России или на территории 3-х и более субъектов федерации. При этом конкурсный проект, который компания выставляет в номинациях по данной категории участников, должен быть также реализован на территории всей России или на территории 3-х и более субъектов федерации. В остальных случаях компании подают конкурсные проекты в категории №4 «Пресс-службы региональных компаний ТЭК».

ДЛЯ КАТЕГОРИЙ УЧАСТНИКОВ №4-6

Для категорий участников №4-6, указанных в п.3. настоящего Положения, Конкурс включает и федеральный, и региональный этапы, а участники Конкурса высылают заявки на региональный тур в Уполномоченный орган того субъекта России Федерации, в котором был реализован конкурсный проект.

Сроки и условия проведения регионального этапа конкурса устанавливает соответствующий Уполномоченный орган.

По результатам регионального этапа региональная конкурсная комиссия определяет не более 2-х (двух) лучших проектов из числа поданных заявок по каждой номинации, которые направляются для участия в федеральном этапе в Оргкомитет Конкурса не позднее 20 августа 2019 г. Конкурсная документация по каждому участнику, рекомендованному региональной конкурсной комиссией для участия в федеральном этапе, оформляется в электронном виде через размещение всех конкурсных документов в специальном разделе сайта Конкурса: http://медиатэк.рф/ согласно требованиям Приложения №1 к настоящему Положению.

5.   ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ И КРИТЕРИИ ИХ ОЦЕНКИ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Заявки на Конкурс принимаются в установленной форме согласно требованиям Приложения № 1 к настоящему Положению. Заявки, не соответствующие форме, могут не допускаться к участию в Конкурсе по решению Экспертного совета Конкурса.

Если в конкурсном материале присутствуют технические ошибки, ненормативная лексика, призвание к экстремизму, указание «На правах рекламы» или любая другая рекламная пометка, то работа не допускается к участию в Конкурсе.

При предоставлении конкурсных работ участниками Конкурса должны быть соблюдены требования законодательства об авторском, издательском праве, а также об интеллектуальной собственности.

При оценке конкурсных работ на федеральном этапе учитываются критерии оценки проектов, указанные в Приложении №2 к настоящему Положению.

Экспертный Совет оставляет за собой право запросить подтверждающую документацию, а также дополнительную информацию по представленным данным в рамках конкурсного проекта.

6.   ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Экспертный совет Конкурса в срок с 21 августа по 20 сентября 2019 года проводит экспертизу всех работ, поступивших на федеральный этап напрямую и по итогам региональных туров. Оценка работ производится в электронной системе голосования по критериям, указанным в Приложении №2 к настоящему Положению. При этом Экспертный совет Конкурса имеет право пригласить для оценки работ СМИ дополнительных экспертов из числа представителей компаний топливно-энергетического сектора (ТЭК); для оценки работ компаний ТЭК пригласить дополнительных экспертов из СМИ и агентств по связям с общественностью.

Победителями Конкурса в каждой номинации считаются конкурсные проекты, набравшие наибольшее количество баллов от участников экспертной оценки: в каждой номинации определяется три победителя - первое, второе, третье места в зависимости от количества полученных баллов.

Экспертный совет конкурса имеет право учреждать специальные номинации в связи с юбилейными событиями в отраслях ТЭК: памятные даты учреждения ГОЭЛРО, профессиональных праздников (День шахтера, День энергетика, День работника нефтегазовой промышленности и т.д.) и других значимых событий.

Итоги Конкурса и конкурсные работы победителей размещаются на сайте Министерства энергетики РФ в разделе, посвященном Конкурсу, и на сайте Конкурса.

Победители Конкурса награждаются в период с 02 по 05 октября 2019 г. в рамках программы мероприятий Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Экспертный совет оставляет за собой право выбрать из числа победителей Конкурса те организации, награждение которых будет проведено в рамках специальной церемонии на форуме РЭН.

7.   УПОЛНОМОЧЕННЫЕ ОРГАНЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭТАПОВ КОНКУРСА И ИХ ОБЯЗАННОСТИ

Администрации субъектов Российской Федерации, принявшие решение об организационной поддержке Конкурса,  определяют Уполномоченный орган по проведению регионального тура Конкурса на своей территории (министерство энергетики/ ТЭК/ ЖКХ субъекта РФ или пресс-служба Администрации региона)   и письменно информируют по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Федеральный оргкомитет Конкурса «МедиаТЭК» не позднее 01 мая 2019 года о своем решении и контактных данных выше указанного Уполномоченного органа (название организации, ФИО ответственного сотрудника по проведению конкурса и взаимодействию с Федеральным оргкомитетом, телефон, адрес электронной почты).

Перечень всех Уполномоченных органов по проведению регионального тура Конкурса будет опубликован не позднее 15 мая 2019 года на сайте Минэнерго России www.minenergo.gov.ru и сайте Конкурса.

В случае, если в соответствующем регионе нет Уполномоченного органа по проведению регионального тура, эту функцию выполнит Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в соответствии со сроками проведения регионального тура Конкурса в г. Москва.

Обязанности Уполномоченных органов по проведению региональных туров Конкурса (далее – Уполномоченные органы):

  • Опубликовать на официальном сайте Уполномоченного органа Положение о проведении регионального тура Конкурса, в котором будут определены сроки проведения регионального тура Конкурса, критерии оценки конкурсных проектов и система награждения победителей регионального тура.
  • Провести в соответствующем Уполномоченному органу регионе информационную кампанию о Конкурсе, сроках проведения его этапов, номинациях, критериях оценки конкурсных проектов и условиях выбора победителей.
  • Сформировать региональную конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия формируется из экспертов в области ТЭК, связей с общественностью и журналистики, представителей государственных органов власти. В том числе, сформировать комиссию рекомендуется под председательством регионального министра, курирующего вопросы развития ТЭК, или пресс-секретаря губернатора соответствующего региона.
  • Организационно обеспечить оценку конкурсных работ, поступивших на региональный тур, и выбор победителей регионального тура. Выбор победителей регионального тура Конкурса рекомендуется проводить с привлечением системы открытого интернет-голосования, позволяющей ознакомиться с конкурсными работами широкому кругу населения и компаний.
  • Организовать не позднее 20 августа 2019 г. размещение заявок участников с прилагаемыми конкурсными проектами, которые выбраны региональной конкурсной комиссией на сайте Конкурса: http://медиатэк.рф/для участия в федеральном этапе Конкурса: не более 2-х (двух) лучших проектов из числа поданных заявок по каждой номинации. Конкурсные работы публикуются согласно требованиям Приложения №1 к настоящему Положению. 
  • Обеспечить своевременность информирования конкурсантов, прошедших на федеральный тур, обо всех запросах Федерального Оргкомитета конкурса, поступающих через электронную систему подачи и обработки заявок в период проведения оценки заявок и подведения итогов.
  • Обеспечить информационную кампанию в регионе о результатах и победителях регионального тура Конкурса.
  • Организовать при участии руководства субъекта Российской Федерации награждение победителей регионального тура дипломами и/или поощрительными призами.
  1. 8.       ПРОЦЕДУРА ОБЖАЛОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНКУРСА

Претензии к организации и результатам региональных этапов Конкурса направляются в Уполномоченный орган по проведению регионального этапа Конкурса.

Претензии к результатам экспертизы и выбора победителей федерального этапа Конкурса принимаются до 01 ноября 2019 и рассматриваются Экспертным Советом в течение месяца с момента поступления обращения.

Претензия должна быть направлена на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в официальном письме от организации, участвующей в Конкурсе, с подписью ее руководителя и указанием электронного адреса, на который может быть выслан ответ на претензию.

Дополнительная информация