Областные новости от 18 января

Курская область экспортирует свою продукцию в более чем 90 стран мира. Ведущими экспортными рынками для нас являются Словакия, Украина, Латвия, Казахстан, Беларусь, Польша и Германия.
Помимо зерна, другой продукции сельского хозяйства, а также пищевой и перерабатывающей промышленности, большим спросом пользуются железорудный концентрат и окатыши Михайловского горно-обогатительного комбината.
Хороший экспортный потенциал имеет обрабатывающая отрасль. Продукция химической и нефтехимической промышленности, производимая курскими предприятиями, широко востребована на отечественном и зарубежном рынках.

Впервые на территории  Курской области начата работа по созданию охранных  зон особо охраняемых природных территорий регионального значения. Охранные зоны создаются в целях защиты особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий.
На сегодняшний день охранные зоны созданы вокруг трех особо охраняемых природных территорий регионального значения: "Бекетовские холмы", "Урочище Парсет" или "Мишин бугор" и "Урочище Редкий лог".
В  настоящее время  проходят согласование еще два  проекта о создании охранных зон памятников природы регионального значения "Старомеловое" и "Балка Лепешка".

Согласно сведениям, предоставленным мониторинговым центром Курской области, в регионе с начала года наметилась тенденция снижения количества дорожных аварий и пострадавших в результате ДТП людей.
Так, в период с 1 по 13 января зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 29 и погибли 3 человека. За аналогичный период 2018 года произошло 46 ДТП, в которых пострадали 30 и погибли 11 человек.
Таким образом, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий на территории Курской области сократилось на 6,5%, пострадавших уменьшилось на 19,4%, погибших - на 72,7%.

Дополнительная информация