Областные новости от 29 марта

Для удобства гостей и жителей нашего региона создан "Событийный календарь Соловьиного края России - 2019", в котором опубликованы наиболее яркие и массовые мероприятия.
Самые посещаемые и популярные события региона: Курская Коренская ярмарка, Среднерусский экономический форум, музыкальный фестиваль "Джазовая провинция" и фестиваль авторской песни "Соловьиная трель".
Календарь доступен по ссылке http://www.gokursk.ru/guide/types-tourism/event-tourism.

В прошлом году появилось новое направление расходования средств материнского капитала - ежемесячные выплаты. Заявления об их назначении подали уже 529 жителей области.
Напомним, выплата полагается нуждающимся семьям в случае, если второй ребенок - родной или усыновленный - рожден начиная с 1 января 2018 года. Обязательные условия для назначения ежемесячной выплаты - наличие гражданства РФ как у ребенка, так и у получателя выплаты, а также постоянное проживание на территории РФ.

На развитие в регионе паллиативной помощи в 2019 году будет направлено  порядка 53 млн. рублей.
Паллиативная помощь является одним из важнейших направлений развития здравоохранения, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным.
В Курской области проживают 1740 больных, которым необходима такая помощь. Люди должны лечиться в хороших условиях, получая все необходимое.

Для успешной деятельности фермерских хозяйств в регионе с 2013 года реализуются мероприятия по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.
За шесть лет грантополучателями стали 167 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, из них 122 начинающих фермера и 45 семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантовой поддержки - более 300 млн. рублей.
Фермеры, получившие гранты,  создали более 200 новых рабочих мест на селе.



Дополнительная информация