Областные новости от 14.02

В рамках региональной программы содействия переселению соотечественников в 2019 году в Курскую область прибыли 907 человек, из них 68% – люди в возрасте до сорока лет.
Чаще всего прибывшие выбирают для места жительства города Курск (359 человек) и Железногорск (69 человек), а также Курский район (84 человека).
Соотечественникам помогают найти работу. На сегодняшний день 574 человека трудоустроены на таких предприятиях, как «Грибная радуга», «КОНТИ-РУС», «Михайловский ГОК», «Фармстандарт», в учреждениях здравоохранения и образования.
Указанная программа будет действовать до 2021 года. Как правило, в регион приезжают семьи из Украины, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Армении.

Строительство нового здания для Курского государственного театра кукол будут вести в рамках проекта «Курск 2032».
В настоящее время областной комитет по культуре совместно с комитетом по строительству разрабатывают проектно-сметную документацию, в которой будут учтены в том числе предложения актёров театра: в новом здании должно быть не менее двух залов, один из которых на 220-250 мест, необходимы музей кукол и оранжерея.
В прошлом году областной театр кукол отметил 75-летие. По словам директора Александры Кондратовой, 2020-й также обещает быть насыщенным. В репертуаре более 30 спектаклей для детей и взрослых, две постановки зрители увидят впервые. В новом сезоне курян также ждут спектакли кукольных театров Тулы, Архангельска, Белгорода и Орла.

Дополнительная информация