Преобразование Курска не станет вопросом узкого круга чиновников

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт подписал постановление об организации открытого архитектурного конкурса «Курск 2032» на создании концепции по восстановлению историко-культурного облика центральной части города Курска. Организаторами конкурса являются департамент архитектуры и градостроительства Курской области, совместно с общественной организацией «Союз Архитекторов России».

Прежде всего, масштабное преобразование коснется места, где некогда стоял курский кремль, а ныне располагаются Знаменский собор, Воскресенская церковь, цеха Электроаппаратного завода и прилегающий квартал по ул. Сонина. Условия конкурса предусматривают и обязательное размещение на данной территории Курской областной картинной галереи, Курского областного краеведческого музея, Курского театра юного зрителя. Кроме того, будут благоустроены Первомайский парк и Боева дача, а также берега реки Тускарь от ул. Малых до Кировского моста.

Самое главное, что не только чиновники будут заниматься вопросами преобразования областного центра, каждый житель региона сможет ознакомиться с конкурсными проектами этих зданий и высказать свое мнение. А вот самим архитекторам, конечно, придется нелегко, потому что им предстоит внимательно изучить историю развития и застройки Курска, учесть ограничения, установленные законодательством об охране объектов культурного наследия, чтобы новые здания гармонично вписались в исторический облик нашего города.

К участию в конкурсе принимаются заявки, направленные до 18 февраля 2019 года в департамент архитектуры и градостроительства Курской области. С Положением конкурса можно ознакомиться на главной странице сайта администрации Курской области.

Первый этап конкурса продлится до 30 апреля, результаты подведет компетентное жюри, в состав которого войдут историки, краеведы и архитекторы. На второй этап конкурса, который будет проходить с 1 мая, будут допущены пять проектов победителей первого этапа конкурса, которые будут представлены курянам в сети Интернет и в выставочном зале для общественного обсуждения. Итоги будут подведены 30 августа.

Дополнительная информация