Общине молдаван в Курской области исполнилось пять лет

Этой теме в Доме журналиста была посвящена пресс-конференция с участием заместителя председателя комитета внутренней политики администрации Курской области Александра Шаповалова,  руководителя Курской региональной общественной организации «Общественно-культурный центр «Община молдаван» Кристины Булхак, а также членов общины.

Общественно-культурный центр «Община молдаван» - одна из активных организаций региона, насчитывающая  около 2 тысяч человек. Кристина Булхак, подводя итоги пятилетней деятельности,  отметила  главные задачи общины: поддержка молдавской диаспоры, национальных традиций молдавского народа, содействие  адаптации и интеграции соотечественников, переехавших в Курскую область. И, конечно же, укрепление экономического и культурного сотрудничества между  Курской областью и Республикой Молдова.

С каждым годом делегация Молдовы становится все более многочисленной и представительной на Курской Коренской ярмарке.  Различные культурные, патриотические мероприятия  общины  полюбились всем курянам. В Курске ежегодной доброй традицией сало проведение праздника «Мэрцишор». В рамках  весеннего фестиваля ежегодно проходит экономический форум с участием представителей бизнеса Молдовы и Курской области, которые заключают взаимовыгодные договоры о сотрудничестве. К примеру, взаимодействие между Институтом почвоведения Республики Молдова и  КГСХА направлено на развитие садоводства в регионе.

Налаживаются партнерские отношения между муниципальными образованиями, творческими коллективами, школами Курской области и Молдовы. Подобной  заинтересованности  с  обеих сторон  с каждым годом становится все больше.

Тема патриотизма  занимает особое место в деятельности общины. Большой успех у курских школьников имеет патриотическая выставка «От Курска до Кишинева» о героях Курской битвы, которые участвовали в освобождении от немецко-фашистских захватчиков в Молдавии. Эту выставку подарил Русский исторический клуб республики. В этом году ее экспозиции  проедут по школам Курской области.

Опираясь на мемуары курского ветерана Великой Отечественной войны Петра Алексеевича Михина,  молдавские поисковики ищут погибших героев. 

В этом году отмечается 75-летие освобождения Молдавии от фашизма. Патриотическая тема займет  важное  место в работе общины.  Планируются совместные  телемосты, выставки фотографий, конкурсы  рисунков школьников.

В апреле текущего года пройдут дни Молдавии в Курской области. В рамках этого фестиваля запланировано выездное заседание российско-молдавского делового совета при ТПП РФ. В гости ожидаются советники президента Республики Молдова  по связям с диаспорой, по образовательным вопросам  и экономическому развитию.

 

В завершение пресс-конференции Кристина Булхак обратилась к соотечественникам, которые проживают на территории Курской области:

- 24 февраля на территории города Курска будет открыт Избирательный участок для голосования на выборах парламента Республики Молдова – в старом корпусе КГУ по адресу: ул. Радищева, 33. График работы участка с 7.00 до 21.00.

Подробная информация есть на сайте  посольства, на сайте ЦИК Молдовы.

Это один из 11 участков на территории РФ. Курский участок будет обслуживать еще Белгородскую, Воронежскую, Липецкую, Брянскую и  Орловскую области.

 

 

Дополнительная информация