Зеленый свет - благоустройству

  С собрания депутатов

О внесении изменений и дополнений в бюджет города Обояни говорилось на одном из последних собраний депутатов. Причина денежных передвижек более чем весомая - наш муниципалитет стал участником двух важных социальных программ "Формирование современной городской среды" и "Благоустройство мест массового отдыха". Теперь местная казна должна выделить средства на софинансирование всех запланированных преобразований. Первое из них - благоустройство подъездов к многоквартирным домам, а второе - обустройство местного парка.

                                                                                      ЦИФРА
На все эти цели из бюджетов трех уровней - местного, областного и федерального, планируется потратить около 14 миллионов рублей.

Благодаря программам, инициатором создания которых выступила партия "Единая Россия" и лично президент Владимир Путин, в нашем городе будут приведены в порядок подъездные пути к 18 многоквартирным домам. Как подчеркнул депутат горсобрания Михаил Шумаков, документ предусматривает создание дизайн-проекта с его общественным обсуждением. То есть для жителей этих домов не станут сюрпризом новые метры асфальта, положенные поверх старых выбоин. Будет рассмотрена возможность расширения проезжей подъездной части и даже обустройство парковочных мест.
Что же касается городского парка, там, по словам заместителя главы города Обояни Раисы Чернецкой, тоже планируются преобразования. В парке продолжится обустройство тротуаров и будет установлено современное ограждение всей территории этого места массового отдыха.
Еще одним не менее значимым вопросом прошедшего собрания парламентариев стало выступление заместителя главы города Павла Катыкина. В адрес администрации Обояни поступило обращение жителей ул. Юбилейная с просьбой провести общее собрание. Активисты этой улицы выступили с инициативой участия в проекте "Народный бюджет", который реализуется в Курской области. Ранее, благодаря этому направлению работы у нас в городе, на трех улицах появилось новое дорожное покрытие.  Особенность проекта в том, что повышение качества жизни в муниципальном образовании зависит в первую очередь от активности самих жителей. Именно население решает, какой проект заказывать, и какие усилия для этого люди должны приложить.
"Проект "Народный бюджет" поможет решить многолетние проблемы в кратчайшие сроки. Успех реализации задуманного зависит, прежде всего, от самих жителей. А инициатива и активность неравнодушных обоянцев всегда найдут поддержку в органах местного самоуправления. Большую долю затрат для участия в проекте берет на себя областной бюджет. Расходы на строительство будут распределены следующим образом: 50 процентов - субсидия областного бюджета, 45 - из районного и не менее 5 процентов - это средства населения", - рассказал Павел Александрович.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация