«Нам бы аптечный пункт...»

Выездной прием в Рудавце

 В клубе  села Рудавец команду специалистов,   руководителей   служб и отделов  районной  администрации, прибывших  на выездной приём граждан,   встретили  лишь работники культуры и  сельсовета.  Как оказалось,  как раз  в  этот день  в фельдшерско-акушерском пункте   вели выездной приём врачи, и  селяне, естественно,   поспешили  туда.
Первый заместитель   главы района Виктор Черных, который должен был проводить приём,    принял решение  идти к  людям, и прямо там  поговорить обо всём, что наболело.  Хотя каждому хотелось поскорее попасть на приём к врачу, селяне встрече с гостями были рады.
Глава Рудавского сельсовета  Владимир Новоженов вкратце  рассказал  жителям отдалённого села   о  работе, проделанной муниципальным образованием  в прошедшем году.  "Стараемся всё имущество  оформить  в собственность, чтобы потом им распоряжаться.  Так, за год было оформлено 7 водозаборных скважин,  а в селе Кулига заменена  башня. Много внимания   уделяется  благоустройству дорог, которые грейдируются,  укладываются  битым кирпичом, отсыпаются щебнем,  то есть делается всё возможное. Наконец-то,  оформлен в собственность  отрезок дороги до школы  посёлка Рудавский, где учатся и ребята из села Рудавец. Уже заказан проект на ремонт этой дороги, который обойдётся недёшево - 2,6 миллиона рублей, - говорил   Владимир Викторович.  - Также обустроено 5 колодцев, один из них в Рудавце. В планах благоустроить  ещё по колодцу в Кулиге и в Рудавце".
Как выяснилось, один из остро стоящих  для селян вопросов - обеспечение медикаментами. Большая часть  здешнего населения  -  пожилые люди,  которым  по возрасту положено поддерживать своё здоровье   медпрепаратами. Вот они и просят, чтобы хотя бы раз в неделю  в село выезжал аптечный пункт. В ходе разговора  было  поднято  немало вопросов    по реализации майских Указов Президента, особенно   касающихся социальных  проблем и совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения.
От имущественного налога пенсионеры освобождены, а вот  вопрос возросшего налога на землю волнует многих. Как пояснил участвующий в выездном приёме специалист отдела земельных отношений районной администрации Александр Рыжих, размер налога находится в прямой зависимости от сложившейся кадастровой  стоимости земли, которая изменяется раз в пять лет.  Любой владелец земли может обратиться в Росреестр по  этому  поводу.
Отдельной строкой разговора  шла речь о   просёлочных грунтовых дорогах. Начальник отдела по строительству,  промышленности и транспорту  райадминистрации  Андрей Переверзев пояснил, что  из районного бюджета  можно  содержать и ремонтировать только те дороги,  на  которые  оформлено право собственности. Что касается грунтовых дорог, то  на них нельзя оформить право собственности. Приводить  в порядок грунтовые дороги   - это дело  администрации сельского совета в рамках благоустройства территории.
Проводивший выездной приём Виктор Черных ответил на  ряд вопросов, интересующих селян.  Каждому селянину   была предоставлена возможность   в частном порядке задать вопрос   специалистам  Пенсионного фонда,  управления социальной защиты населения и  других  служб района.  
Ирина Полянская

Дополнительная информация