В современном стиле

Вести из музея

В Обоянском краеведческом музее начался ремонт экспозиционных залов первого этажа. Не так давно завершилась трудоемкая работа по освобождению хранилища от экспонатов.  Сейчас там  кипит работа: полностью меняются полы, также ожидается обновление  стен и потолка, замена проводки и установка новых осветительных приборов.
После ремонта обоянцы увидят реэкспозицию залов,  которые будут посвящены истории Обоянского района. Посетители смогут узнать много нового о родной земле, о купцах, помещиках и духовенстве, о родившихся здесь известных людях. Об этом  рассказывает заведующая музеем Валентина Довбняк.
- У  нас собран богатейший материал о возникновении города, предназначенного для обороны южных границ Русского государства от нападений кочевников со стороны Дикого поля.
В ХVIII-ХIХ веках купеческий город активно строился, были возведены величественные храмы: Святой Троицы (1908), Александра Невского (1905) и старейшая церковь Смоленской иконы Божией Матери (1790). Будут представлены документы, фотографии и экспонаты. Одним словом, в залах будет показана вся история нашего района. Вся это трудоемкая работа  проходит благодаря  областному краеведческому музею, который выделил средства на реконструкцию этажа, и поддержке  комитета культуры Курской  области.
Кстати сказать, музей располагается в здании, построенном купцом Абакумовым в конце ХIХ-начале ХХ в. для складских помещений, изначально одноэтажном. Фонды музея насчитывают около 15 000 единиц хранения, его экспозиционная площадь составляет 159 кв. м.
Еще одна приятная новость: в будущем его смогут посещать люди с ограниченными физическими возможностями. Здесь планируется установка пандуса, поручней  и подъемного устройства. Музей  участвует в государственной программе "Доступная среда", которую глава государства  Владимир Путин  считает важным направлением в обществе. Не случайно он продлил эту программу до 2020 года. Так что в скором времени обоянцы и гости района смогут по достоинству оценить обновлённую экспозицию.
Сотрудники музея обращаются к жителям района с просьбой, всех, кому небезразлично наше прошлое, поделиться с музеем  подлинниками или копиями фотографий и документов, хранящихся в семейных архивах (возможно, что-то лежит на чердаках, в чуланах), для представления в залах музея.
Оксана БУРЫМ

 



Дополнительная информация