Поручение президента выполнено

 СЭФ-2017

Предложения участников СЭФ-2017 направлены Правительству РФ. Как отметила председатель областного комитета по экономике и развитию Юлия Типикина, по поручению губернатора Курской области Александра Михайлова все предложения, прозвучавшие в ходе работы Среднерусского экономического форума-2017 и Курской Коренской ярмарки -2017, обобщены, проанализированы и систематизированы.
Сводный аналитический материал направлен председателю правительства Дмитрию Медведеву и полномочному представителю президента в ЦФО Александру Беглову, а также руководителям федеральных министерств: Максиму Орешкину, министру экономического развития, Ольге Васильевой,  министру образования и науки, Денису Мантурову, министру промышленности и торговли, Александру Ткачеву, министру сельского хозяйства, Николаю Никифорову, министру связи и массовых коммуникаций, Владимиру Пучкову, министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Таким образом, наш регион выполнил поручение президента Владимира Путина, о котором говорил на открытии СЭФ-2017 полпред Александр Беглов (на снимке справа). Подчеркнув важность и актуальность темы форума, он напомнил, что именно цифровую экономику глава государства определил в декабре 2016 года как один из приоритетов для экономического развития страны.
 "Во время Петербургского экономического форума президент обозначил ключевые направления развития цифровой экономики в России. Первое - это формирование принципиально новой гибкой законодательной базы для внедрения цифровых технологий во всех сферах жизни. Задача эта, прежде всего, стоит перед федеральным центром. Но и регионы могут сформулировать свои предложения, - сказал Александр Беглов. - По поручению президента правительством разрабатывается программа развития цифровой экономики, и субъекты федерации должны подключиться к этой работе".
Участниками форума в Курске обозначен целый ряд проблемных вопросов и сформулированы предложения по их решению.
Например, в сфере законодательства предлагается  с целью более полной реализации научного и инновационного потенциала молодых специалистов в IT-сфере закрепить законодательно обязанность госкорпораций (как хозяйствующих субъектов с высокой ролью федеральных органов власти в управлении) инвестировать определенную долю прибыли на молодежные IT-проекты, финансирование и организационную поддержку мероприятий по их популяризации и продвижению, грантовую поддержку проектов по IT-профилю на конкурсной основе посредством учреждения в структуре госкорпораций соответствующих фондов поддержки и развития. А также предусмотреть создание при госкорпорациях  и на принадлежащих им предприятиях научно-технических центров, лабораторий коллективного пользования, центров практической подготовки специалистов-айтишников.
В сфере малого и среднего предпринимательства  предлагается рассмотреть возможность увеличения объемов финансирования этого сектора экономики на 2018 год в объеме не ниже уровня 2013-2015 годов. В числе предложений по созданию инфраструктурных, организационных и производственных условий для развития цифровой экономики - расширение масштабов создания или модернизации существующих телекоммуникационных сетей, прежде всего в сельской местности; создание советов главных конструкторов, объединяющих ведущих специалистов в области информационных систем; расширение практики использования отечественного программного обеспечения и внедрение в регионах лучших практик вовлечения в использование цифрового контента людей пожилого возраста и т.д.
В сфере молодежной политики и образования предлагается создать в госкорпорациях объединения молодых специалистов в статусе общественных организаций, имеющих право на господдержку; для повышения заинтересованности коммерческих организаций в использовании научных и инновационных разработок молодых ученых. Предлагается  ввести дополнительные преференции для таких организаций.
Дальнейшее развитие цифровой экономики требует решения ряда вопросов в сфере образования. Участниками форума неоднократно озвучивалась проблема нехватки высококлассных специалистов в области эксплуатации элементов цифровой инфраструктуры. Для ее решения предложено, например,  вести подготовку специалистов по направлению "Использование результатов космической деятельности в менеджменте организаций" и разработать образовательный стандарт для вузов по направлению "Использование результатов космической деятельности для поддержки принятия управленческих решений". Одно из предложений касается  возможности введения в школах такого предмета как "Финансовая грамотность".
Участниками форума предложен ряд мер для преодоления сдерживающих факторов при использовании результатов космической деятельности (РКД), обеспечения экономической безопасности и социально-экономического развития, повышения инвестиционной привлекательности регионов РФ. В том числе - определение полномочий органов государственной власти в области использования результатов космической деятельности; установление механизмов, обеспечивающих удовлетворение современных запросов федеральных, региональных и муниципальных органов управления, бизнес-сообщества и физических лиц на РКД; установление порядка создания института региональных операторов - центров космических услуг, порядка организации их функционирования для обеспечения органов регионального и муниципального управления данными аэро- и космического мониторинга объектов, процессов и территорий, их тематической обработки, а также системной интеграции решений, связанных с использованием РКД, в информационных системах региональных и муниципальных органов управления на территориях субъектов РФ и др.  Разработан и предложен набор мер для повышения эффективности использования результатов космической деятельности в экономике и госуправлении.
Напомним, что в прошедшем в Курске 16 июня 2017 года форуме приняли участие около 2000 человек, представители 24 российских регионов и 18 зарубежных государств.
"Современная экономика в цифровом пространстве" - так звучала главная  тема СЭФ-2017. На различных деловых площадках обсуждались такие актуальные вопросы как:  преимущества и угрозы, которые несет в себе цифровая экономика, цифровизация системы государственного управления, формирование электронной инфраструктуры, внедрение электронной торговли в практику работы коммерческих производственных организаций, развитие цифровых технологий в банковском секторе, подготовка кадров и изменения на рынке труда, связанные с цифровизацией, электронные технологии в малом бизнесе и многие другие.
Следующий - VII Среднерусский экономический форум состоится в Курске 8 июня 2018 года. И как всегда, вслед за ним, курская земля будет принимать гостей из всех уголков страны и мира, пожелавших посетить  Курскую Коренскую  ярмарку.
В этом году на ней побывало порядка 6 тысяч человек, представлявших 25 зарубежных стран и 36 российских регионов, 1400 хозяйствующих  субъектов (предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы, мастера художественных промыслов и т.д.). В ходе ярмарки подписано 12 документов о сотрудничестве  и развитии партнерских отношений.




Дополнительная информация