Безопасная дорога в школу


                                                    Комфортная среда
Сегодня  в нашем районе достаточно много внимания уделяется  вопросам обеспечения дорожной безопасности детей, а значит, и состоянию  пешеходной инфраструктуры рядом  с учебными заведениями.
В сёлах Рыбинские Буды и Косиново  к началу учебного года дорожники   завершили обустройство    пешеходных  переходов  около школ. Эта работа проводится в рамках выполнения целого комплекса мероприятий по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма.
Снимок, который вы  видите,   мы сделали  в первых числах сентября в селе  Косиново.  Говоря протокольным языком,  для  безопасности  улично-дорожной  сети  вблизи школы здесь сделано немало.  К дорожной разметке "Зебра",  знакам  "Дети" и "Пешеходный переход" прибавились  также  другие необходимые  атрибуты для   безопасного передвижения.
В частности, установлены   удерживающие ограждения на пешеходном  переходе, отделяющие тротуар от проезжей части, которая оборудована    искусственными неровностями для принудительного снижения скорости автомобиля.
У школы   заасфальтирована   разворотная площадка,  где останавливается школьный автобус и производится посадка-высадка детей, а  на противоположной стороне  дороги проложен тротуар.  Теперь состояние пешеходной инфраструктуры  рядом со школой отвечает всем  требованиям, обеспечивающим безопасность школьников.   
Ирина Полянская

Анна Мутылина, жительница села Косиново:
Дороги являются источником повышенной опасности, а для детей особенно, они ведь  ещё не могут реально оценивать аварийную ситуацию. Каждый день около школы проезжает  множество  машин, половина из них - грузовые. Родители школьников были рады, когда   у нас  в селе появилась "зебра", по которой ребята стайкой бегут в школу.  Теперь   же обеспечена ещё большая безопасность. Всё, как на городской улице: пешеходная тропинка,  ограждения от проезжей части, "лежачие полицейские"…
Мы знаем, что все эти работы  проводятся в  рамках выполнения комплекса мероприятий по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Как только дорожники завершили свою работу, педагоги  провели урок безопасности для учащихся  всех классов. Я, как и другие родители, очень  благодарна, что решения, принимаемые   президентом  В. В.  Путиным  далеко от нашего села,  реализуются на  улицах Косиново. Ведь именно он поставил  задачу обеспечить дорожную безопасность вблизи  российских школ.   

Дополнительная информация