Вместо машин - разноцветная плитка

                                            Благоустройство площади
Центральная площадь города, как ни крути, это его "лицо". Именно здесь проходят самые значимые общественные события в жизни обоянцев, будь то празднование Дня Победы или проводы русской зимы. Поэтому вполне логично, что в последнее время стал неоднократно подниматься вопрос о современной дизайнерской реконструкции этого общественного места.
На страницах газеты мы неоднократно писали о программе формирования комфортной городской среды. В рамках этого обширного проекта, инициатором которого выступил президент страны Владимир Путин, в нашем городе в течение всего года ведутся большие преобразования, включившие в себя ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и обустройство городского парка. Теперь очередь дошла до благоустройства площади имени Петрова.
С недавнего времени территория перед зданием мэрии стала закрыта для пешеходов и транспорта. Здесь развернулись масштабные работы по укладке цветной тротуарной плитки.
Работы по реконструкции площади выполняет курская фирма "Квартал-М", победившая в аукционе. Трехцветный тротуарный облик коснется территории площадью 3,5 тысячи квадратных метров, а сумма затрат составит порядка 4 миллионов рублей. Все преобразования должны завершиться к середине осени.
Когда материал готовился к публикации, в редакцию позвонил наш постоянный читатель и поинтересовался: будет ли после реконструкции городская площадь закрыта для проезда транспорта? Ответить на этот вопрос мы попросили заместителя главы города Павла Катыкина. Вот что он рассказал:
- Отныне это общественное место станет исключительно пешеходной зоной. Конечно, многих беспокоит вопрос места парковки транспортных средств, особенно когда речь идет о выходных рыночных днях. В перспективе данную проблему мы попытаемся решить. Во-первых, расширится стоянка около бывшего роддома, а во-вторых, на улице 3-го Интернационала появится парковка для транспортных средств на месте снесенного аварийного дома.
Инга РЫЖИХ

Дополнительная информация