Яблок хватит всем!

Развитие садоводства  в районе
В  семидесятые-восьмидесятые годы  обоянская  земля кормила вкусными яблоками всю страну. Здешние  сады были самыми обширными в России. Знаменитая курская антоновка пользовалась большой популярностью еще в дореволюционной России и доставлялась даже к царскому двору.
Многие  помнят знаменитый плодосовхоз "Обоянский", благодаря которому Обоянь  называли яблочной столицей России. Это было самое большое и крепкое хозяйство района с общей площадью сельхозугодий более 5 тысяч гектаров. Непосредственно под садами было занято 1600 гектаров, насчитывалось свыше 100 сортов плодовых культур. В  урожайные годы здесь собирали до 20 тысяч тонн яблок, кроме  того,  выращивали клубнику, малину и  смородину.  
В девяностые годы хозяйство несколько раз проходило процедуру банкротства, сменилось 5 конкурсных управляющих, которые сводили свою деятельность к распродаже паев и сбору урожая яблок. Уходом за садами и оздоровлением экономики  никто не занимался.  Только в 2015 году  появился настоящий собственник большей части бывшего плодосовхоза "Обоянский" - АО "Артель". Этот период и можно считать  началом возрождения  обоянского садоводства.


Руководители хозяйства братья Виктор  и Сергей  Антиповы  для увеличения  возделываемой в  Обоянском районе  пашни выкупили старые   сады. Сначала приступили к раскорчевке, но  потом,   после проведённого обследования, оказалось, что 400 гектаров садов  можно реанимировать, а остальные 600 гектаров - очень старые.  Даже после этого Антиповы пытались найти шанс оставить эти плодовые насаждения, приглашали консультантов из наших институтов и даже из Германии. Мнение специалистов было  однозначным: затраты по восстановлению будут выше, чем закладка нового сада. Вот и пришлось выкорчевать почти триста гектаров старых деревьев,  посаженных ещё  в 50-60-е годы.    Ещё на 216 гектарах была проведена  омолаживающая  обрезка.
Вновь созданное   предприятие ООО "Зоринский сад",  занимаясь восстановлением  садов,  определило новый  тип  и уровень развития плодоводства в районе.
Под патронажем Ассоциации садоводов России и лично её президента  Игоря Муханина был завезен посадочный материал и произведена закладка нового сада.  Весной  прошлого года  на территории бывшего Зоринского отделения высадили  более 34 гектаров   интенсивных  полукарликовых  сортов яблонь - это более 49 тысяч саженцев лучших сортов, привезённых из Европы. Нынешней весной также заложили  более 90 гектаров сада.  Всего же  до 2025 года  здесь  планируют  довести  площадь  интенсивных садов  до 500 гектаров.
Наверняка читателю интересно, чем  интенсивные сады отличаются от садов старого типа. Прежде всего,  на одном гектаре высаживается в пять раз больше саженцев, чем в прежние времена. Новая технология  применяется не только при их  высадке, но и при  выращивании. Высота яблонь  не превышает трех с половиной метров, а ширина такая, что можно вытянутой рукой собирать созревший урожай.
Для хранения яблок на территории  бывших складских помещений  в селе Зорино проведена  глубокая модернизация. В частности, установлено новое  холодильное  оборудование.
Неплохо  работает  на части  площади бывшего плодосовхоза "Обоянский" также  предприятие "Обоянский сад", руководит которым Вячеслав Золотарёв.  
Вышеназванные хозяйства возрождают лучшие традиции  садоводства в  Обоянском районе. Благодаря им  яблоки нашего района продаются не только в Обояни, соседних районах и в  Курске, но и далеко за пределами региона.
Однако площадь  садов прирастает  не только за счёт  бывшего плодосовхоза. Шесть лет  назад на территории старого заброшенного колхозного сада в Котельниковском сельсовете по новой технологии были посажены  первые 7 гектаров молодого полукарликового сада с плотностью посадки 12 тысяч  яблонь на гектар. Первый урожай был получен в том  же году. Сегодня  в садовом хозяйстве "Экофрукт" (ИП Евгений Сойников)  площадь яблочных насаждений  составляет  уже 36 гектаров, при возделывании применяют  капельный полив и подкормку минеральными удобрениями. Для хранения и реализации яблок на территории сада построена современная база с хранилищем, складами, мастерскими, закуплены новое оборудование и высокопроизводительная техника. У хозяйства есть все предпосылки довести площадь плодоносящих насаждений  до 50 гектаров  с валовым сбором яблок не менее 1800 тонн.
На сегодняшний день в районе общая  площадь  заложенных садов интенсивного типа составляет   почти  две сотни гектаров. Поддержка государства позволила  заняться интенсивным садоводством также  двум начинающим индивидуальным предпринимателям:  Валентину Шевцову на территории Афанасьевского сельсовета  и  Михаилу Сивцеву - на территории Бабинского сельсовета
 Кстати сказать,  будучи  в Обояни в мае 2015 года,  Игорь Муханин отметил, что сады, которые закладываются у нас, будут хорошей школой для всех курских садоводов.
Проводя на обоянской земле  областной  семинар-совещание по вопросам развития садоводства,   заместитель  губернатора Алексей Золотарев отметил: "Хоть и говорят, что сады - это дело неспешное, но всё-таки поспешать надо. Развитие собственного производства плодовой продукции - актуальное направление в условиях ускоренного импортозамещения и продовольственной безопасности".
Как видим, с этими приоритетными задачами, поставленными президентом страны Владимиром Путиным, обоянские садоводы успешно справляются.
Ирина Полянская




Дополнительная информация