Из наших яблок - наше повидло

    Переработка  продукции

Сегодня ООО "Обоянский  консервный завод" предлагает своим потребителям  около 200 наименований продукции. Плодоовощная и фруктово-ягодная консервация в широком ассортименте сочетает в себе новые технологии с традиционными отечественными рецептами приготовления.
Основное сырьё для перерабатывающего предприятия - яблоки, которых в наших краях достаточно. Лидируют в производстве  яблочное  пюре и его переработка в  сладкую продукцию.
Горячее время для работников завода  в нынешнем году началось в конце июля и продолжается по сей день.  За сезон обычно перерабатывается  не менее 3-4 тысяч  тонн яблок.  Поставляют их сюда как  предприятия   "Обоянский сад", "Зоринский  сад", так и  частные лица.   Поступают на переработку  также   яблоки   из  Брянской,  Воронежской, Калужской и Белгородской областей.
- В 2013 году на заводе была установлена   линия итальянского производства по переработке яблок, которую  можно считать универсальной,  - рассказывает   главный инженер предприятия Александр Пелихов. - В  меньших количествах на ней  успешно перерабатываются также  кабачок,  тыква, свекла и морковь.
Годом позже установили  оборудование для консервации плодово-овощного пюре.   Если яблочного пюре за сезон мы производим 3-4 тысячи тонн, то кабачкового и тыквенного - до тысячи тонн,  морковного - 1200 тонн.
Переработка  продукции  в прямой зависимости от времени созревания культур.   Первым в дело идёт кабачок, потом яблоко и так  далее.  
Создавая в сезон запас различного  пюре,   заводчане,  можно сказать,  работают  впрок, ведь данная консистенция - это полуфабрикат для  изготовления множества наименований  вкусных сладких начинок: джемов, повидла, карамели, пастилы, зефиров, конфитюров с различным содержанием фруктов,  а также соковой продукции. Кстати,  повидло -  самый узнаваемый  продукт обоянского консервного завода, которого ежемесячно производится  до 500 тонн.
О качестве  красноречиво  говорит то, что для производства на заводе используются  стандарты ГОСТ и  пюре собственного производства. Потребителями являются   кондитерские фабрики, хлебокомбинаты, предприятия по производству  соков. Небольшие партии  берут  для реализации в своих торговых точках индивидуальные предприниматели.  
Фасовка у производимых товаров самая разная.  Для торговой сети  в основном   используется стеклобанка  объёмом 0,5 литра. А вот  продукция  для кондитерских фабрик фасуется в картонные тридцатикилограммовые  "барабаны". Недавно отпала необходимость закупать и доставлять эту тару из Тулы: теперь её из древесноволокнистой плиты изготавливают здесь же.
Спрос на продукцию предприятия  с каждым годом всё  возрастает, а  география поставок ширится. Помимо  Курска, Белгорода, Воронежа, бренды завода  отправляются  в  разные точки нашей огромной страны: Новосибирск, Барнаул, Казань, Челябинск, Красноярск, Ростов, Санкт-Петербург, Москву  и не только.
Так что обоянские производители консервов вносят свой  весомый вклад в решение  задач, поставленных президентом  Владимиром  Путиным.  Речь, конечно же, об импортозамещении и обеспечении продовольственной безопасности страны.
Ирина Полянская

Дополнительная информация