Комфортная городская среда

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию РФ назвал благоустройство дворовых территорий и создание комфортных условий жизни для россиян приоритетной задачей. На эти цели в масштабах страны было выделено порядка 20 миллиардов рублей, Курская область получила 205 миллионов. Благодаря этому в нашем регионе будут отремонтированы 507 дворовых и 58 общественных территорий.
На сегодняшний день в 33 из 42 муниципальных образований в полном объеме завершен весь предусмотренный на 2017 год комплекс работ по благоустройству. Приведено в порядок 412 дворовых и 41 общественная территория. В заявленных дворах отремонтированы проезды, установлены скамейки и урны, проведена реконструкция системы освещения. Преобразились излюбленные места отдыха курян - парки, скверы, набережные, аллеи. Наиболее масштабные проекты были реализованы в Курске, Железногорске, Рыльске, Дмитриеве, Обояни. Срок окончания работ - конец октября текущего года, что соответствует срокам, установленным на федеральном уровне.
В следующем году реализация приоритетного проекта будет продолжена. На эти цели российским регионам выделят  25 миллиардов рублей. Это заявил на Всероссийском форуме "Городская среда", который проходил в конце июля в Краснодаре, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Курская область получит 214 миллионов рублей.

Дополнительная информация