Проблему смыло водой

В фокусе пресс-тура

Решение вопросов экологии на протяжении многих лет находится в центре внимания президента страны Владимира Путина. Этой теме было посвящено заседание Госсовета, которое провел глава государства в прошлом году. Президент отметил тот факт, что у 7% россиян нет доступа к качественной питьевой воде и поручил обратить на это особое внимание. В Курской области данная проблема решается системно.  
С 2010 года действует программа "Экология и чистая вода в Курской области". За это время более 300 тысяч человек дополнительно получили возможность пользоваться качественной питьевой водой. Это количество будет расти, так как программа действует до 2020 года.
В городе Обояни с вводом в эксплуатацию трех новых водозаборных скважин на водозаборе "Восточный" поставлена точка в решении проблемы водоснабжения городского населения.
Как рассказал журналистам во время недавнего пресс-тура глава города Александр Локтионов, пик дефицита воды пришелся на 2014-2015 годы. С пуском станции третьего подъема воды по технической причине были выведены из работы городской сети водоснабжения три водозаборных скважины микрорайона "Северный".  С наступлением весенне-летнего периода, когда на грядках обоянцев заработали поливочные системы, город столкнулся с огромной проблемой нехватки питьевой воды.
Необходимость строительства станции третьего подъема была обусловлена задачей повышения качества питьевой воды. Дело в том, что до ее ввода в эксплуатацию жители микрорайона "Северный", в отличие от других горожан, были вынуждены пользоваться водой с повышенным содержанием железа. Имевшиеся здесь три водозаборные скважины были закрыты, а очищенная вода стала подаваться жителям северной части с водозабора "Восточный". Однако девяти скважин оказалось недостаточно для полноценного водоснабжения всех обоянцев.
Требовалось срочное принятие хотя бы временных мер. Одной из них стала подача воды населению по специально разработанному графику. За счет сокращения в дневное время, когда большая часть жителей находится на работе, водозаборные емкости наполнялись, а потому вечером и утром в кранах обоянцев был хороший напор воды.
В следующем году ситуация вновь повторилась. Если в вечерние и утренние часы водоснабжение было более или менее нормальным, то днем из кранов текла еле заметная струйка, а о пользовании водонагревательными колонками вообще можно было только мечтать.
Для кардинального решения проблемы администрацией города был сделан проект расширения водозабора "Восточный", предусматривающий строительство на его территории трех дополнительных  водозаборных скважин. В 2015 году в рамках целевой программы "Развитие социальной и инженерной инфраструктуры муниципальных образований Курской области" за счет средств областного бюджета началось строительство первой из трех скважин.
На сегодняшний день указанный проект на территории города Обояни успешно реализован. Всего на строительство трех водозаборных скважин было затрачено 13,8 миллиона рублей. Теперь жители города обеспечены качественной питьевой водой в полном объеме как в холодное, так и в весенне-летнее время.
Обоянцы благодарят президента России Владимира Путина, губернатора Александра Михайлова и руководство города за такое внимание к их проблемам.



Дополнительная информация