На средства президентского фонда

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление о реализации средств, выделяемых из резервного фонда Президента РФ. Средства пойдут на новое оборудование социальных и культурных объектов Курской области. Так, свыше восьми миллионов рублей из президентского фонда поступят на приобретение музыкальных инструментов для музыкального колледжа имени Г. В. Свиридова, колледжа культуры и двух школ искусств - в поселках Кшенский и Тёткино, а также двух городских школ искусств. Новые музыкальные инструменты закупят и в Суджанский техникум искусств.
Не ушли из поля зрения президента и социальные объекты. В Щигровском психоневрологическом интернате на эти средства установят новое оборудование для стирки и приготовления пищи. Учреждение в Судже приобретет современные газовые котлы для более надежной подачи тепла. В Краснооктябрьском интернате для перевозки в медицинские организации лежачих пациентов закупят два санитарных автомобиля, а для обеспечения бесперебойного электроснабжения - резервный дизель-генератор. Новые транспортные средства получат и в Ольшанском интернате. На решение этих проблем из резервного фонда Президента РФ будет направлено более четырех миллионов рублей.
В ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры по определению поставщика для нужд социальных и культурных объектов.
Однако область нуждается в финансировании еще целого ряда объектов. С просьбой выделить средства из резервного фонда и на них обратился к руководству страны губернатор Александр Михайлов. Если будет принято положительное решение, то из президентского фонда средства получат учреждения образования. В частности, Полевской лицей Курского района и Курский государственный политехнический колледж, а также спортивная школа зимних видов спорта "Арена".
Средства из резервного фонда Президента Российской Федерации рассчитывают получить также пять медицинских организаций региона на закупку оборудования. Это перинатальный центр, Курская областная клиническая больница, городская клиническая больница станции скорой медицинской помощи, областная детская больница №2 и городской клинический родильный дом.

Дополнительная информация