Для курских «умников»

Лучшие проекты курских молодых ученых получат государственное финансирование. Финальный отбор по программе "УМНИК"-2017 состоялся в ходе регионального форума молодежных инноваций. Это мероприятие ежегодно организуется Фондом содействия инновациям и ассоциацией "Центр поддержки предпринимательства Курской области".
В Курской области федеральная программа "УМНИК" реализуется с 2012 года и направлена на поддержку идей молодых ученых. Именно эту задачу поставил президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию: "Принципиально важно поддержать наших российских талантливых молодых ученых, а их много, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет. На эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий только в 2017 году к уже заявленным ресурсам на науку будет выделено дополнительно 3,5 млрд. рублей".
Как отмечают организаторы, участие в конкурсе "УМНИК" - это  хороший повод заявить о себе. В Курской области он набирает все большую популярность среди молодых ученых: в этом году количество проектов, представленных на финальный отбор, увеличилось. На форуме экспертным жюри был рассмотрен 31 инновационный проект. Имена победителей, которые получат грант в размере 500 тысяч рублей, уже в ближайшее время назовет Фонд содействия инновациям.
- Конкурс стал реальной возможностью для молодых ученых разработать свой инновационный продукт, организовать его производство и обеспечить выход на рынок, - отметил председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксёнов. - Получив поддержку в рамках программы "УМНИК", можно развивать свой проект и в случае успешного решения поставленных задач претендовать на более значительное финансирование Фонда содействия инновациям по программе "СТАРТ".

Дополнительная информация