Ориентир в работе

Результаты майских указов

Новость о том, что после новогодних праздников   в четырёх сёлах  Гридасовского сельсовета будет установлено  уличное освещение,  очень порадовала селян.  И за светильники,  и за  выполнение монтажных работ средства уже перечислены.  Глава  местной администрации  Анна Ивакина  убеждена: это значительно улучшит  жизнь  гридасовцев.
- Президент нашей страны  Владимир Путин  не раз отмечал, что для  решения проблем развития села  необходимо повышать качество жизни живущих там людей, - говорит Анна Григорьевна. - Поэтому для всех глав  сельсоветов  основной  ориентир в работе - майские  указы главы государства. Именно в них поставлены задачи,  решение которых непосредственно влияет  на уровень жизни селян.
Несмотря на трудности, которые носят объективный характер, сегодня в селе решаются  многие проблемы. Давайте по порядку. Основная часть населённых пунктов  Гридасовского  сельсовета были давно газифицированы.  Недавно голубое топливо пришло  и на   хутор Садовая Роща.
- Когда у нас появился газ, - говорит  старожил хутора Пелагея  Адоевская,  - стало ясно, что уезжать отсюда теперь никто не будет.  Когда  полтора года назад построили дорогу с твёрдым покрытием,  стали покупаться   ранее пустующие дома.  Помаленьку населённый пункт  оживает.
Многое меняется к лучшему. Сегодня  в выходные и на праздники  в каждый дом приезжают дети и внуки. Чего же по такой дороге не ехать? А ведь бывало   из Курска или из Белгорода,  проделав   немалый путь,   они вынуждены были оставлять машины  в Чекмарёвке и  идти пешком.  
Знаковые события греют душу не только жителям отдалённого хутора Садовая Роща, но и четырех  улиц села Чекмарёвки, куда несколько лет назад  также  пришло голубое топливо. В каждом доме теперь вовсю “трудятся”  отопительные котлы и водонагревательные колонки.
 В прошлом году  у чекмарёвцев наконец-то закончились проблемы с водоснабжением. Скважина,  пробуренная в 2007 году, буквально через несколько лет  запесковалась.  Был единственный выход - пробурить новую.  Благодаря   одной  из  программ  по социальному развитию села  сегодня  жители  Чекмарёвки   пьют воду  хорошего качества.
Один  из президентских  проектов касается   качества  дорог в стране и безопасности дорожного движения. Владимир Путин неоднократно  подчёркивает, что  эту  проблему  нужно решать и гораздо большими темпами, чем это было до сих пор.
То,  что хорошие дороги - одно из непременных условий улучшения качества жизни людей,  знают и в Гридасовском сельсовете. Ещё несколько лет назад были сделаны первые шаги к тому, чтобы распрощаться с бездорожьем. Все населенные пункты муниципального образования соединены асфальтовым полотном.  На четырёх улицах  местных сёл проложены дороги с твёрдым покрытием. Восемь дорог уже переданы на баланс района, практически подготовлены к передаче еще двенадцать. Так что  срок начала их строительства максимально приближен.
Не раз глава государства в своих выступлениях говорил о необходимости  повысить внимание к сельской медицине. Несколько лет назад  сельсовет оформил  право собственности  как на здание ФАПа, так и на землю, прилегающую к нему.  
Хотя и  не нашлось  фельдшера среди местных жителей, вопрос о закрытии медицинского пункта  даже не рассматривался.  Выход нашли: раз в неделю   здесь ведёт приём  врач Зоринской  амбулатории  Андрей Варакин. Кроме этого, доктор ещё посещает тяжелобольных на дому. Так что сегодня нет проблем  с  медицинским обслуживанием  жителей  всех близлежащих сёл.  
Внимательно  в муниципальном образовании  отнеслись к выполнению майских указов, касающихся повышения заработной платы работников культуры. Кстати,  Гридасовский СДК, находящийся в собственности муниципального образования,  несколько лет назад  был газифицирован. В прошлом  году газификация продолжилась: трубы  из зала продлили на  сцену.
Судя по всему,  в следующем году закончатся "страдания" жителей  Чекмарёвки, связанные с  ремонтом их Дома культуры.  Решение вопроса отодвигалось  уже несколько лет.   И вот наконец пришло радостное сообщение, что   ремонт клуба запланирован на 2018 год.
Так что майские указы президента  продолжают "работать"  в  нашем районе и конкретно в Гридасовском  сельсовете. Напомним, что  главная их цель - повышение качества жизни людей.
Ирина Полянская



Дополнительная информация