С опережением по России

Рост промышленного производства в Курской области опережает среднероссийский. По итогам 2017 года он составил 3,1% (по РФ - 1%). Поставленная президентом страны Владимиром Путиным задача по стимулированию промышленного экономического роста, поддержке перспективных проектов по выпуску продукции, которая пользовалась бы спросом на внутреннем и зарубежных рынках, в Курской области реализуется при координации усилий и взаимодействии администрации и бизнеса.
В докладе "Об итогах работы промышленного комплекса Курской области в 2017 году, задачах на 2018 год и дальнейшую перспективу" первый заместитель губернатора Александр Зубарев подчеркнул, что регион сохранил положительную динамику в ключевых секторах экономики. Обеспечен рост как промышленного, так и сельскохозяйственного производства. В региональный промышленный комплекс вложено 135 млрд. рублей инвестиций, из них (по предварительной оценке) 30-35 млрд. рублей - в 2017 году.
Объем промпроизводства за шесть лет вырос на 24,5%, в том числе на 3,1% по итогам прошлого года. Лидером в промышленном комплексе в 2017 году стал обрабатывающий сектор, где рост промпроизводства составил 4,8%. Это произошло за счет увеличения производства пищевых продуктов на 11,2%, лекарственных средств и материалов - на 7,1%, резиновых и пластмассовых изделий - на 3,8%. Вырос и сектор добычи полезных ископаемых на 1,1% за счет увеличения выпуска железорудных окатышей МГОКом.  
Индекс производства и распределения электроэнергии, газа и пара в 2017 году составил 103,4% за счет роста выработки электроэнергии на Курской АЭС.  Напомним, что в прошлом году в сооружение объектов АЭС-2 инвестировано 18,5 млрд. рублей, всего с начала строительства - около 30 млрд. В этом году планируется освоить 27 млрд. рублей и  уже в мае начать укладку бетона в фундамент первого энергоблока.
Инвестпроекты по модернизации производства, внедрению инноваций, освоению новой продукции реализуют предприятия "Фармстандарт-Лексредства", "Курскхимволокно", "Авиаавтоматика", "Композит", "Электроагрегат", "Маяк", "КурскОбувь", а также предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности.
Внешнеторговый оборот Курской области вырос за прошлый год на 14%, превысив 1 млрд. долларов США. Регион сотрудничает с 92 странами ближнего и дальнего зарубежья.
Важнейшей задачей на ближайшую перспективу остается расширение ассортимента и освоение новых рынков  сбыта за счет создания новых производств, внедрения современных технологий и форм поддержки развития через созданные институты: фонды развития промышленности, индустриальные парки и кластеры.

Дополнительная информация