Стопроцентное строительство

Результаты майских указов

В области  подвели предварительные итоги в строительной отрасли за 2017 год.  Обоянский район выполнил плановый показатель по вводу жилья. Подробнее на данную тему мы поговорили с  заместителем главы района Эдуардом  Губановым.
Он рассказал, что  шесть лет назад,  сразу после опубликования  майских указов президента Владимира Путина,  постановлением главы  района  были  утверждены контрольные показатели  по вводу жилья   на период 2012-2020 годов.
В  прошедшем году введено  в эксплуатацию 10655 квадратных метров - это стопроцентное выполнение плана.
- Если от квадратных метров и показателей перейти к конкретным объектам строительства… Давайте напомним нашим читателям, какие  жилые  дома  и объекты социальной сферы были  построены  в районе за последние  три года.
- В 2015  году введены в эксплуатацию два четырехквартирных дома для детей-сирот и детей, оставшихся  без попечения  родителей. В 2016 году - 4 четырехквартирных дома  опять же для детей-сирот и многоквартирный жилой дом по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. В прошлом  году - многоквартирный трехэтажный дом для детей-сирот в городе  Обояни (21 квартира).
Строительство двух детских садов и перепрофилирование  под садик детского дома позволило снять проблему дефицита мест в детские дошкольные учреждения.  
Пользуясь случаем,  хотелось бы сказать о реализации на территории   района регионального закона "О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области". За пять лет  сформировано 75 таких  участков. Из них  49 общей площадью 65622 квадратных метра уже предоставлено многодетным семьям.  Сегодня   свободными остаются 26 земельных участков  площадью  36499 квадратных метров. Для  снятия  дефицита участков для указанной  категории лиц запланировано формирование ещё  около 60 земельных участков, преимущественно в сельской местности.
- В планах  завтрашнего   дня  есть строительство физкультурно-оздоровительного  комплекса?
- Администрацией района в прошлом  году проведена работа по разработке проектно-сметной документации для строительства ФОКа на территории города  Обояни. Сейчас проект проходит экспертизу, а  с областными  профильными комитетами  проводится необходимая работа.
- Читателей газеты также  интересует вопрос о строительстве   больницы.
- Пока можно сказать  только то,  что  для возведения данного  объекта  зарезервирован земельный участок в северо-западной части города.
- Раз уж мы ведём речь о строительстве, нельзя не коснуться развития дорожной инфраструктуры.
- Территория  Обоянского района включает 31 км автомобильных дорог федерального значения, 235,3 км  - регионального значения и 318 км - местного значения.
 С  2012 по 2017 годы, в  период  активной реализации майских указов президента,  регулярно проводился ремонт федеральных  дорог, капитально отремонтировано 225 км  дорог регионального значения, из них в прошлом  году  - 12,8 км. Областным дорожным управлением разработана проектно-сметная документация для строительства автомобильной дороги "Вышнее Бабино - Леоновка", которая соединит Обоянский и Большесолдатский районы. Планируется реализовать данный проект в текущем году.  
За счёт средств муниципального дорожного фонда в минувшем году отремонтировано 3,7 км  автомобильных дорог местного значения на сумму 13,8 млн. рублей. По проекту "Народный бюджет" в 2018 году планируется ремонт дороги в  Горяйново, а по программе "Социальное развитие села" -  строительство дороги "Павловка - Белое".
Приоритетная задача  на  ближайшие три года - развернуть решение вопроса строительства дорог по улицам населенных пунктов.  
Беседовала  Ирина Полянская


Дополнительная информация