Доктор для глубинки

По инициативе президента Владимира Путина в России с 2012 года действует программа "Земский доктор", которая призвана изменить кадровую ситуацию в глубинке, где до недавнего времени остро не хватало врачей. Отучившись в медицинском вузе, молодые специалисты не спешили в село, предпочитая, если не удавалось устроиться в городе, кардинально менять профессию или специализацию. В итоге районные больницы были укомплектованы кадрами максимум наполовину, а средний возраст сотрудников приближался к предпенсионному.
Благодаря программе "Земский доктор" ситуация стала меняться. Курская область активно включилась в реализацию программы, в соответствии с которой молодые специалисты, пожелавшие работать в сельских районах области, получают единовременные денежные выплаты в размере одного миллиона рублей.
- За пять лет в нашем регионе 231 доктор и 5 фельдшеров воспользовались помощью государства на новом месте работы. В прошлом году 43 врача переехали в село и тем самым получили право на получение целевой помощи. В 2018 году ожидается пополнение сельских медучреждений 45 докторами и 25 фельдшерами, - отметила заместитель председателя комитета здравоохранения Алла Сусликова.
Так, Солнцевскую районную больницу по программе "Земский доктор" с 2012 года пополнили 2 участковых терапевта, 3 анестезиолога, рентгенолог и врач скорой медицинской помощи. Да и сам главный врач Солнцевской ЦРБ Руслан Путинцев - выходец из программы "Земский доктор". Совсем скоро в эту районную ЦРБ ждут по программе хирурга из Орла.
Напомним, что во время одной из прямых линий Владимир Путин заявил, что сеть социальных учреждений в стране нужно сохранить с учетом особенности территорий, а количество фельдшерско-акушерских пунктов увеличить. В Курской области успешно работают 605 ФАПов. В их числе два совершенно новых, которые открылись за последние два года. К тому же, в 12-ти ФАПах, 3-х врачебных амбулаториях, 3-х отделениях общей врачебной практики выполнен капитальный ремонт, чтобы селяне чувствовали себя в медицинских учреждениях комфортно. На эти цели было потрачено более 14 млн. руб.


Дополнительная информация