Будет сквер с фонтаном

Облик  перемен

В прошлом году обоянцам посчастливилось увидеть в действии работу программы по формированию комфортной городской среды. В рамках проекта, инициированного президентом России Владимиром Путиным, преобразилось лицо нашего города - центральная площадь имени Петрова. На месте старого серого асфальта, вечно собирающего на себе после дождя огромные лужи, появилась трехцветная тротуарная плитка. Произошли положительные изменения и в парке Юных пионеров: там завершилось строительство тротуаров и появилось новое ограждение.
Весьма приятным моментом для обоянцев стало благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. Взять, к примеру, пятиэтажку по ул. Ленина, 88-в. В непогоду пробраться к подъездам жильцы этого дома просто не имели возможности. Необъятные лужи покорялись только вооруженным резиновыми сапогами. Наконец в прошлом году в этот двор, как собственно и еще в 20, пришла цивилизация. Строители обустроили въезд, оградили бордюрами проезжую часть от пешеходной и выделили парковку для автомобилей.
Наблюдая позитивные изменения, наши читатели жаждут знать, какие дальнейшие преобразования в плане благоустройства планирует городская администрация? С таким вопросом мы обратились к начальнику отдела строительства, ЖКХ и архитектуры администрации города Евгению Шапилову.
- В нынешнем году участие в программе "Формирование комфортной городской среды" продолжится. Все силы будут брошены на реконструкцию сквера, расположенного перед детской школой искусств.  Разработка проектно-сметной документации уже находится на завершающей стадии.
От прежнего унылого и серого места не останется и следа: старые деревья вырубят, а грунт разровняют. На очищенной территории планируется положить 800 квадратных метров разноцветной плитки. Почти две тысячи квадратных метров займут зеленые насаждения: сквер украсят липы, туи, голубые ели и даже декоративная ива.
На многочисленных клумбах озеленители высадят цветы, а в центре всего этого будет возведен фонтан восьмиугольной формы с гранитной отделкой. В ночное время он будет подсвечиваться дюжиной подводных светильников. Кстати, почти все деревца в новом парке также выделят подсветкой. В сквере установят 16 скамеек, столько же урн и такое же количество декоративных фонарей на стойках.
Не забыли про непосредственную близость к скверу нашего районного отдела ЗАГС. Специально для молодоженов в парке будет обустроен уголок со свадебной атрибутикой в виде сердца, аркой и другими приятными фонами для памятных фотографий.
В начале года из областного бюджета поступило порядка пяти миллионов рублей для реализации запланированного. Еще полмиллиона  выделит администрация города. Основная часть работ начнется в этом году, а заключительные штрихи в реконструкции сквера скорее всего придется наносить в следующем сезоне.
Инга РЫЖИХ


Дополнительная информация