Воспитываем патриотов

В   Зоринской  школе

В Зоринской школе гражданско-патриотическому воспитанию, важность которого всегда подчеркивает наш президент Владимир Владимирович Путин, уделяется особое внимание. Являясь культурным центром села, учебное заведение выступает организатором массовых мероприятий: митингов памяти, встреч с ветеранами, акций "Твори добро" и "Памятник".
Уже почти не осталось тех, кто принимал участие в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. Информацию о доблестном подвиге нашего народа приходится собирать по крупицам - вести исследовательскую работу по темам "Моё село в истории страны", "Дети и война". Совместно с семьёй учим детей собирать и хранить информацию о родственниках, чтобы пронести память о них в ежегодном шествии "Бессмертный полк".
Одним из важных составляющих является политико-правовое направление. Как учителя истории и обществознания, мы формируем глубокое понимание конституционного и воинского долга, политических и правовых процессов в обществе и государстве, основных положений концепции безопасности страны и военной доктрины, места и роли Вооружённых сил РФ.
 С этой целью в нашей школе проводятся не только тематические уроки, но и недели правовых знаний истории и обществознания, деловые игры, проекты "Представительные органы власти в прошлом и настоящем". В этом году проведение мероприятий  совпало с юбилейными датами - 75-летием освобождения городов Курска, Обояни, нашего села Зорино и 100-летием создания российской армии. В рамках этих событий мы возложили  гирлянду Славы к памятнику защитникам села Зорино, а также  пригласили в школу  ветеранов Афганской войны Александра Ивановича Шикова, Сергея Николаевича Иванова и подполковника запаса Виктора Ивановича Булгакова. Мы благодарим этих героических людей, которые уделяют большое внимание воспитанию подрастающего поколения.
Наша цель - добиться осознания детьми того, что каждый из нас -  частичка родного города, края, своей Родины, её неотъемлемая составляющая.
Ирина Козлова

Дополнительная информация