Флешмобом по мошенникам

Как не стать жертвой злоумышленников? Об этом обоянцам рассказали участники флешмоба, основной девиз которого звучал так: «Курская область говорит мошенникам – нет!».  В работу по информированию граждан включились не только полицейские, но и представители органов местного самоуправления, казачества, общественных и молодёжных организаций, средств массовой информации.


По итогам прошедшего полугодия у нас в районе от рук мошенников пострадали 13 человек. В целом же по региону рост подобных преступлений составил порядка 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Стражи порядка напоминают: расследовать такие дела крайне сложно, ведь зачастую обманщики находятся на другом конце страны, а для хитрых махинаций используют незарегистрированные сим-карты.
Профилактическая акция началась с раздачи листовок всем, кто откликнулся на призыв и принял в ней участие. Добровольцам поставили четкую задачу: не просто вручать прохожим буклеты, а как следует информировать о том, чего стоит опасаться в телефонных разговорах с незнакомцами. Даже если звонивший представляется полицейским, работником банка, другом или родственником - ни в коем случае не надо спешить предпринимать действия, особенно если они касаются перевода средств. Нельзя сообщать коды пополнения счетов, логины и пароли от доступа к системам управления.
Распределившись по городу, участники флешмоба рассказали обоянцам о рисках, которым они подвергают свои финансы, совершая покупки на непроверенных интернет-ресурсах. Даже обычный выбор автомобиля на известных сайтах несет в себе вполне реальную угрозу. Мошенники заговаривают зубы, описывая идеальное состояние машины, и просят перевести небольшой задаток, чтобы дождаться приезда покупателя. Такое развитие ситуации непременно должно настораживать.
Как рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Обоянскому району Сергей Горяйнов, активная деятельность по информированию населения о видах мошенничества проводилась на протяжении всего июля. За это время под роспись сотрудники правоохранительных органов провели разъяснительные беседы более чем с двумя тысячами обоянцев. Работали все: от участковых до инспекторов дорожного движения. Полицейские надеются, что таким образом наконец-то удастся сократить число обманутых земляков.
Инга МУСКИНА

Дополнительная информация