Профилактика и протоколы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав является постоянно действующим коллегиальным органом. В систему профилактики входят учреждения образования, культуры, здравоохранения, ОМВД России по Обоянскому району, учреждения социальной защиты, центр занятости населения, отдел по опеке и попечительству администрации, органы местного самоуправления.  Основными задачами являются предупреждение безнадзорности и беспризорности, правонарушений, выявление и устранение причин, способствующих этому.
 Деятельность по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений комиссия начинает с работы с семьей, в которой подростки растут и воспитываются. Регулярно проводятся рейдовые мероприятия, выявляются причины  противоправных  действий. При этом каждый случай рассматривается индивидуально.
 Одно из важных направлений  - административная практика. Чаще всего к ответственности привлекаются родители и законные представители  за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию своих  детей;   нахождение несовершеннолетних  в общественных местах после 22 часов;  нахождение детей в состоянии опьянения, потребление ими алкогольной продукции. Предусматриваются различные наказания в виде предупреждений и штрафов.
За первый квартал текущего года комиссией рассмотрено 62 протокола об административных правонарушениях:  53 родителя привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 5 - за нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения в общественных местах, 3 - за нахождение детей в общественных местах после 22 часов. Один протокол составлен в отношении иных взрослых лиц, вовлекших несовершеннолетних в распитие спиртных напитков.
Также 11 протоколов об административных правонарушениях рассмотрены в отношении юных обоянцев. Из них 3 - за употребление алкогольной продукции.
     Любовь Негребецкая, секретарь комиссии

Дополнительная информация