С изменениями в облике и спортзале

Приёмка школ

В новом учебном году зоринских школьников ждёт приятный сюрприз - занятия физкультурой будут проходить в капитально отремонтированном спортзале. Масштабные преобразования стали возможны благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребёнка», который включил в себя мероприятия по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности. На все преобразования затрачено 2,5 миллиона рублей из бюджетов трёх уровней.
Оценить качество проведённых работ и уровень готовности образовательного учреждения к началу учебного года - цель визита главы района Виталия Жилина, начальника управления образования Татьяны Черниковой, специалистов пожнадзора, полиции и других ведомств.
- Зоринские спортсмены - одни из самых талантливых в нашем районе, поэтому при первой же возможности им постарались создать  все условия для совершенствования физических навыков, - подчеркивает Татьяна Александровна. - В минувшие годы капитальный ремонт в рамках данного нацпроекта прошел в спортивных залах Рыбинобудской, Рудавской и Быкановской школ.
Оценивая картину до и после, директор Зоринской школы Сергей Матвиенко рассказал руководству района о том, что удалось сделать на выделенные деньги. В зале прошла полная замена напольного покрытия, оконных и дверных блоков, светильников и электропроводки, пожарной сигнализации. Рабочие отремонтировали системы отопления и вентиляции, цоколь и отмостку, стены и потолки, укрепили кровлю.
В целом комиссия по приёмке учебного заведения осталась довольна увиденными позитивными изменениями в облике школы. Так, своими силами педагоги придали современный эстетичный вид обеденному залу в столовой. Руководители АО «Артель» помогли зоринцам отремонтировать и утеплить гараж-мастерскую, в котором занимается секция картинга. Сейчас ведутся работы по обустройству на школьной территории собственной теплицы.
На сегодняшний день уже можно сказать, что все учреждения образования района прошли обследование и получили паспорта готовности к новому учебному году. Особое внимание члены комиссии уделяли безопасному пребыванию в детских садах и школах в условиях новой коронавирусной инфекции согласно рекомендациям Роспотребнадзора, а также провели обследование зданий и территорий на предмет пожарной и антитеррористической безопасности.
Инга РЫЖИХ

Увековечены в Чехии

В Чехии уточнили персональные данные воинов Красной армии, захороненных в городах Брно и Оржехов. Архивно-исследовательскую работу провели представители Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы.
На одном из крупнейших мемориальных комплексов в местечке Брно погребено 3688 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении города и близлежащих населенных пунктов. В ходе кропотливой работы исследователям удалось установить имена 1715 воинов, которые ранее значились неизвестными. Чуть меньше фамилий неизвестных героев, захороненных в Оржехове, также были установлены с помощью архивов.
 Более 80 уроженцев Курской области обрели вечный покой и славу на чешской земле. Среди них обоянцы: красноармейцы Александр Яковлевич Дроздов из хутора Дрозды, Алексей Михайлович Костин из деревни Лунино, Тихон Афанасьевич Шевердин из села Анахино, младший лейтенант Георгий Петрович Немченко из села Павловка и казак Яков Сафронович Бубнов из села Малые Крюки.
Родственники погибших могут обратиться в представительство минобороны РФ за данными о месте захоронения близких, порядке посещения мемориалов и другой информацией.

ГИБДД предупреждает

Есть ли повод для обгона?

В нашем районе завершилось информационно-пропагандистское мероприятие «Повод для обгона». По официальной статистике каждая десятая авария на российских дорогах происходит, когда водители выезжают на встречную полосу. Спешат, пытаются на скорости обогнать едущие перед ними автомобили и вернуться в свой ряд. Но не рассчитал, замешкался, не увидел - и вот уже навстречу летит другая машина. Чаще всего исход таков: жесткое столкновение лоб в лоб.
Последствия подобных аварий ужасны: 40 процентов от общего числа погибших в ДТП - жертвы именно таких маневров.
Еще десять лет назад Россия ежегодно теряла погибшими на дорогах порядка 36 тысяч человек - население небольшого города. Сейчас эту цифру удалось снизить до 19 тысяч случаев в год. Тем не менее вовсе неслучайно, что борьба со смертностью на дорогах - один из главных пунктов майских указов президента России.
- Социальная кампания «Повод для обгона» - это большой комплекс профилактических мероприятий, ориентированных, прежде всего, на водителей, - подчеркивает начальник ОГИБДД ОМВД России по Обоянскому району Сергей Кондратьев. - Важно донести, насколько опасны такие маневры, ведь цифры-то на самом деле страшные. Каждый второй автомобилист «грешит» выездами на встречку для обгона. Когда в салоне находятся дети и другие пассажиры, то следует вовсе отказаться от спешки в пути. В попытке выиграть несколько минут можно навсегда потерять своих близких.
В ходе акции сотрудники ГИБДД проводили профилактические беседы с водителями и привлекали к ответственности лихачей. За нарушение правил выезда на полосу встречного движения предусмотрено лишение прав управления сроком от 4 до 6 месяцев.

Безопасные перевозки детей

В канун нового учебного года сотрудники ОГИБДД проводят проверку условий эксплуатации школьных автобусов и обследование пешеходных переходов вблизи учебных заведений. «Безопасность детей может быть обеспечена в полном объёме при абсолютно исправной технике и надлежащем состоянии участков улично-дорожной сети, прилегающих к образовательным учреждениям», - отмечают стражи порядка.
Проверке подвергается и водительский состав. Автоинспекторы устанавливают - имеется ли склонность к нарушениям правил дорожного движения у каждого отдельного водителя. Директорам школ еще раз напоминают, что перевозка групп детей обязана осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства РФ 1177 от 17.12.2013 года.

Профилактика для скутеристов

За минувшие семь месяцев в регионе произошло 73 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых три человека погибло и 88 получили травмы. Наш район, к сожалению, тоже не может похвастаться безаварийной статистикой. С начала года в пяти авариях на двухколёсном транспорте пострадали три мотоциклиста.
С целью снизить число подобных ДТП в соловьином крае стартовало профилактическое мероприятие с участием сотрудников госавтоинспекции, по делам несовершеннолетних, участковых полиции и многих других. Правоохранители усилили контроль в местах массового скопления любителей мототехники, также для фиксации нарушений используется видеоаппаратура.
Информационные беседы проводятся как на дорогах, так и во дворах многоквартирных домов. Причем приглашение на них получают не только непосредственно любители мототехники, но и родители юных скутеристов. Взрослым рассказывают о мерах ответственности за передачу мопеда лицу, не достигшему допустимого возраста и не имеющему прав управления. Молодым же людям напоминают о том, что необходимо серьезно относиться к изучению ПДД, а при движении всегда использовать мотошлем. В случае несоблюдения законных требований ответственность грозит как юным мопедистам, так и их родителям.
Инга РЫЖИХ

Игры под напряжением

В последний месяц летних каникул в нашем городе случилось серьёзное происшествие, в котором пострадал 11-летний ребёнок. Вместе со своими товарищами школьник проник в трансформаторную подстанцию и оказался на недопустимо близком расстоянии к линиям напряжением 10 кВ. В результате был госпитализирован в реанимационное отделение областной клинической больницы, а уже оттуда вертолётом его доставили в ожоговый центр Нижнего Новгорода.
Мнения неофициальных источников как всегда разнятся. Кто-то утверждает, что дверь на подстанцию была не заперта, иные говорят, что дети молотком без труда сбили старый замок и решили разнообразить игру в стенах опасного объекта. Истинные же подробности трагедии и причины выясняют компетентные органы. В полиции давать комментарий «Обоянской газете» в отношении несовершеннолетнего категорически отказались, ссылаясь на федеральное законодательство. Руководитель обоянского филиала ПАО «МРСК Центра - «Курскэнерго» Евгений Лунин сообщил следующее:
- Подстанция, на которой произошло ЧП, находится не в ведении «Курскэнерго», а числится на балансе агротехникума. О том, что ребёнок пострадал от удара током, мы узнали только от правоохранителей. Незадолго до этого линия 10 кВ аварийно отключалась, но повторное ее включение стабилизировало работу. Тогда мы и представить не могли, что причиной короткого замыкания стал человеческий фактор. Разбираться кто прав, а кто виноват, был ли замок или его сбили - будут уже сотрудники следственных органов. По мне, куда важнее жизнь и здоровье ребёнка.
В период каникул в прессе мы не раз выступали с просьбой к обоянцам осторожнее обращаться с линиями электропередач. Безобидные игры в охранной зоне подстанций могут закончиться страшной трагедией. Родители обязаны рассказать своим детям, насколько плохи шутки с электрическим напряжением. В этом году в стране участились случаи детского электротравматизма. Так, в марте на трансформаторной подстанции в Тамбовской области погибли два ребёнка. Также двое детей скончались в августе от удара током в Бурятии.
Свободное от учебы время не все дети проводят безопасно. Сотрудники ГИБДД со своей стороны информируют обоянцев о том, что следует напоминать юным водителям и пешеходам о правилах поведения на улице, противопожарные службы говорят о недопустимости игры с огнём, энергетики - об опасности поражения электрическим током. Случай на подстанции - это еще один звоночек всем без исключения мамам и папам с резонным вопросом: знаете ли как проводят свободное время на улице ваши дети? В данном случае стоит лишний раз перед выходом напомнить сыну или дочке о безопасном поведении - лучше оказаться навязчивым и проконтролировать чадо, дабы такие трагедии не повторялись.
Инга МУСКИНА

«София» приглашает

VI Фестиваль православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София» продлится до 31 октября. Мероприятие пройдет в интернете в режиме всероссийской сетевой акции.
Для участия приглашаются самодеятельные певческие, танцевальные и инструментальные творческие коллективы и индивидуальные исполнители духовной, классической и народной музыки из малых городов и сёл России. Участие в фестивале бесплатное. Победители будут объявлены 1 ноября.
Вся информация о конкурсе фестиваля, ходе его подготовки и проведении публикуется на сайте Благотворительного фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси - www.vmgf.ru.

Дополнительная информация