Без личного посещения

В Министерстве труда России разработан временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности.
Вводится особый режим установления, оформления и выдачи справки о степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания на срок до 1 октября 2020 года.
 Освидетельствование граждан в учреждениях медико-социальной экспертизы будет проводиться исключительно в заочной форме без их личного посещения. Специалисты вынесут решение о степени утраты трудоспособности на основании документов, выданных лечебными учреждениями. Аналогично, без личного посещения, будет приниматься и программа реабилитации пострадавшего. Это позволит минимизировать социальные контакты граждан в период противодействия распространению коронавирусной инфекции.
 Для граждан, которым необходимо переосвидетельствование с 1 марта по 1 октября 2020 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу временным порядком предусматривается автоматическое продление ранее установленных процентов утраты профессиональной трудоспособности.    

Дополнительная информация